Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Деньги на ветер, присланный продавцом телефон совсем не такой

Заказали телефон, получили, оплатили наложенным платежом, пришли домой, открыли, а он совсем не такой, как обещал продавец. Позвонили продавцу, отвечать отказывается, пытаемся дозвониться с разных номеров, бесполезно.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Вам надо не звонить, а направлять ему письменную претензию в соовтетствии со ст. 18 и 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Подавать надо под роспись или заказным письмом с уведомлением.

Если с даты получения письма пройдет свыше 10 дней, а ответ не поступит, то можно подавать на продавца в суд по месту своего жительства.

()

Добрый день! В данном случае необходимо подавать срочно письменную претензию с уведомлением о доставке в соответствии с ФЗ о ЗПП в котором требовать возврата денежных средств за товар. А затем подавать иск в суд.

()

Здравствуйте. Если извествен адрес продавца напишите претензию продавцу о том, что он прислал телефон, который не соответствует условиям договора.

Также Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков - стоимости телефона (не забудьте возвратить телефон продавцу), возмещении морального вреда, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, а также неустойки

Можете написать мне на nickolay206@yandex.ru Помогу составить претензию, а также исковое заявление.
()

Добрый день! А продавец физ.лицо или юр? Если это мошенничество, то деньги вернуть практически невозможно и действовать придется через полицию. Вначале выясните кто продавец.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос следует уточнить информацию о продавце: физическое лицо, интернет-магазин (ИП или предприятие). Если интернет-магазин (ИП, ООО, ОАО) то возникшие правоотношения по купле-продаже телефона регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». В таком случае Вы вправе предъявлять претензию с установлением 10-дневного срока для ее удовлетворения и защищать свои права в судебном порядке (ст. 17 указанного Закона) с возмещением морального вреда (ст. 15) и штрафов. Также вправе обращаться с жалобой на продавца в Росптребнадзор.

Если физическое лицо, то будут применяться другие законодательные нормы.
В 
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Отправляйте письменную претензию, требуйте возврата денег.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: