Деньги на ветер, присланный продавцом телефон совсем не такой

Заказали телефон, получили, оплатили наложенным платежом, пришли домой, открыли, а он совсем не такой, как обещал продавец. Позвонили продавцу, отвечать отказывается, пытаемся дозвониться с разных номеров, бесполезно.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо не звонить, а направлять ему письменную претензию в соовтетствии со ст. 18 и 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Подавать надо под роспись или заказным письмом с уведомлением.

Если с даты получения письма пройдет свыше 10 дней, а ответ не поступит, то можно подавать на продавца в суд по месту своего жительства.

Добрый день! В данном случае необходимо подавать срочно письменную претензию с уведомлением о доставке в соответствии с ФЗ о ЗПП в котором требовать возврата денежных средств за товар. А затем подавать иск в суд.

Здравствуйте. Если извествен адрес продавца напишите претензию продавцу о том, что он прислал телефон, который не соответствует условиям договора.

Также Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков - стоимости телефона (не забудьте возвратить телефон продавцу), возмещении морального вреда, взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, а также неустойки

Можете написать мне на nickolay206@yandex.ru Помогу составить претензию, а также исковое заявление.

Добрый день! А продавец физ.лицо или юр? Если это мошенничество, то деньги вернуть практически невозможно и действовать придется через полицию. Вначале выясните кто продавец.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос следует уточнить информацию о продавце: физическое лицо, интернет-магазин (ИП или предприятие). Если интернет-магазин (ИП, ООО, ОАО) то возникшие правоотношения по купле-продаже телефона регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». В таком случае Вы вправе предъявлять претензию с установлением 10-дневного срока для ее удовлетворения и защищать свои права в судебном порядке (ст. 17 указанного Закона) с возмещением морального вреда (ст. 15) и штрафов. Также вправе обращаться с жалобой на продавца в Росптребнадзор.

Если физическое лицо, то будут применяться другие законодательные нормы.
В
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Отправляйте письменную претензию, требуйте возврата денег.