Будет ли уголовное дело? Незаконно получала пенсию

Несколько лет назад выписалась из чернобыльской зоны, но пенсия продолжала приходить, по незнанию, не сообщила в органы о том, что я там уже не живу. Скажите, если я обращусь сейчас туда и верну выплаты-не будет заводиться уголовное дело по факту мошенничества или все же придется ходить по судам?
Ответы юристов

Здравстивуйте!

Нет, здесь нет соства мошенничества. Не беспокойтесь.

И платить ничего не надо, ждите пока ПФ обратится в суд

Здравствуйте,

Если Вы возместите всю переплату, то точно никакой уголовной овтетственности быть не должно.

Здравствуйте.

Если вы обратитесь к ним с просьбой признать ошибочными выплаты вам пенсий и желанием все вернуть, то я уверен вопросов к вам не будет.. все разрешится мирно.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

В слуаи обращения представителя государственных органов (пенсионного фонда) в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Вас по факту мошейничества (т.е. присвоение денежных средств путем обмана), то в ходе проверки в течении 3-х дней (или 10 дней при получении данных в качестве докахательств0 органы полиции обязаны возбудить уголовное дело и признать Вас подозревамой. В ходе проведения педварительного оасследования Вам предложат возместить причиненный ущерб в полном объеме. При вомещении ущерба в полном объеме, полиция в праве прекратить уголовное дело в отношении Вас и вынести постановление о вынесении судебного штафа ( материалы направить в суд). Но это возможно только при условии, если преступление относиться к категории небольшей или средней тяжести, т.е. ст.159 ч.1, ст.159 ч.2 УК РФ, в остальных случаях Вам предьявят обвинение и направят дело в суд, в суде будут решать Вашу судьбу.

Здравствуйте

По моему мнению, лучше сходить в ПФ и написать заявление, что вы не проживаете в Чернобыльской зоне. И Вам будет спокойнее, и здоровье сбережете. В этом случае, Вам сделают перерасчет с момента снятия с регистрационного учета. Вы сможете договориться и излишне выплаченные денежные средства будут удерживать частями. А если ПФ выяснит сам ваше непроживание, то обратиться в суд о взыскании излишне выплаченных денежных средств.

Не могу согласиться с коллегами, к сожалению.

Вот пример приговора: http://sudact.ru/regular/doc/xcinzSHa67VW/