Совместная работа супругов.

Жена работает главным экономистом в пищекомбинате, а муж заведующий складом. Могут ли они работать вместе? Если нет, куда можно на них пожаловаться, чтобы они понесли наказание?
200 руб.
Ответы юристов
Нужно изучать положение у конкретного работодателя, где они работают.

В нём могут быть ограничения для работы членов семьи, включая супругов.

Обычно надзирает профсоюз в таких случаях, если это негосударственное предприятие.

Туда и следует жаловаться, если есть ограничения.
Доброе утро! В данном случае необходимо смотреть положение организации, где должны быть указаны все запреты. В большинстве случаев близким родственникам нельзя работать вместе на должностях государственной службы при условии прямой подчиненности. Если Вас просто не устраивает, что они работают вместе, то жаловаться куда-либо бесполезно. Буду рада помочь. dashildosik@yandex.ru

Здравствуйте,

В данном случае нарушений не усматривается. Прямо не допускается только нахождение в подчинении одних родственников у других при исполнении ими обязанностей на государственной или муниципальной службе и только если по должностным инструкциям зав. складом подчиняется главному экономисту. Во всех прочих ситуациях ответственности не будет. Следовательно и жаловаться не куда.

Если же такое прямое подчинение есть, то следует обращаться с жалобой в прокуратуру.

Добрый день

Совместная работа близких родственников ограничена федеральными законами для определенных категорий работников. Статья 3 ТК РФ говорит, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от семейного положения. Ограничения трудовых прав допускаются исключительно в интересах государства и устанавливаются ТК РФ или федеральными законами. В вашем случае супруги могут работать вместе.

Здравствуйте! На ваш вопрос отвечу следующее: если организация является государственным учреждением или данные работники относятся к государственным служащим, то работать в одной организации близкие родственники могут но не имеют право занимать должностные посты(руководящие). Если данная организация коммерческая структура, то необходимо изучить устав. Эти правила так же относятся и лицам, занимающим должности, связанные с материальной ответственностью.В случае нарушения устава организации или правила предусмотренные для государственных служащих, Вы можете обратиться с жалобой в письменной форме в прокуратуру (на государственных служащих) или в Росспотребнадзор.

Мой электронный адрес:nas6868@mail.ru, ю\обращайтесь на мою почту, помогу. Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ.

Здравствуйте! Запретов законодатель не установил, но единственное нужно узнать не делают ли они сделок, в которых заинтресованы, такое бывает, там гжде родственник работают вместе.