Буду ли я нести ответственность за предыдущего начальника?

Меня назначают начальником, буду ли я нести ответственность за предыдущего начальника в случае какой-либо проверки? Спасибо!
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер! Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть документы ( трудовой договор, должностные инструкции, подписывали ли вы акт приёма передачи и т.д.)

Здравствуйте!

Будете или нет нести ответственность - зависит от характера нарушений, допущенных предыдущим начальником. Но общее правило таково, что каждый отвечает за свои действия (бездействия). Исходя из этого, в целом, на Вас не вправе возлагать ответственность за противоправные действия Вашего предшественника.

Здравствуйте

Вы будете нести ответственность только за свои действия, согласно трудовому договору. Обычно проверяют последние три года. Если будут обнаружены нарушения, то могут наказать юрлицо.

Здравствуйте! Нет не будете нести отвественность за предыдущего начальника. Поскольку на вас возлагается отвественность с момента назначения на должность и ознакомления иподписания должностного регламента( инструкции)..

Здравствуйте!

Нет, не будете, конечно

Всё зависит от должности.

И Вашей осмотрительности.

Никто не снимает ответственность за совершённые действия.

Но если это не Ваши действия, то бездействие может быть Вашим.

Конкретно прояснить можно у выбранного Вами юриста.

Здравствуйте. Нет, не будете. Вы же не принимали тех решений, которые исходили от предыдущего начальника. Если проверка выявит какие-либо нарушения, то неблагоприятные последствия за прошлое время понесёт организация. Вы можете отменить прежние решения, которые отрицательно влияют на деятельность организации.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Прочел вопрос и впал в ступор - что отвечать? Пошутить, что ли? Придет, вот, мол, проверка из ОБЭП, проведут проверку и всё! Посодют на долгие годы однозначно, бесповоротно и без права переписки!

Нет, конечно, нести ответственности за действия/бездействия предыдущего начальника вы не будете.

НО!

Есть некоторые нюансы.

Например. Вас назначили начальником 10 декабря.

А еще 3 декабря было вынесено какое-либо предписание об устранении чего-либо (например, пожнадзор или еще какая организация). Нарушение было во время предыдущего начальника. Срок исполнения предписания - месяц. Вот если ЭТО предписание ВЫ не исполните, то ответственность нести будете, хоть оно и вынесено ДО вашего назначения.

Нюансы есть всегда и везде.

Но по общему правилу за действия/бездействия предшественника вы не несете.

Здравствуйте! В случае назначения Вас на руководящую должность при соблюдении все процессуальных норм, предусмотренных Трудовым Законодательством, Вы непосредственно(т.е. лично) не будите нести ответственность за допущенные нарушения до вашего назначения. Но если в ходе проверки обнаружат какие либо нарушения, предусмотренные административным кодексом, то могут составить протокол об административной ответственности "юридическое лицо" (т.е. организацию) или руководителя, как предусмотренного санкцией той или иной статьи КоАП РФ.

Мой электронный адрес:nas6868@mail.ru, пишите мне на мой адрес по всем вопросам, помогу. Буду благодарен за положительный отзыв за мой ответ.

Однозначно, не будете нести ответственности за действия предыдущего начальника, ответственность будете нести с момента Вашего назначения на должность.

Здравствуйте! Если вы взяли на себя письменную материальную отвественность по акту или договору, где указано, что вы на себя берете всю отвественность от предыдущего начальника, тогда будете отвечать, в ином случае не будете.

Ответственость Вы будете нести с момента вступления в должность, все остальные моменты совершенные бывшим начальником лежат на нем.