Рассторжение договора по внутреннему совместительству.

Добрый день, могу ли я рассторгнуть договор по внутреннему совместительству, если основного работника нет.
Трудовое право | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Да, можете. Ситуация с расторжением договора по совместительству тут аналогична расторжению основного договора, т. е. для этого надо подавать соовтетствующее заявление, предупредив о своем намерении как минимум за 14 календарных дней (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем (внешним или внутренним), может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого она будет основной. Об этом работника (совместителя) необходимо предупредить в письменной форме за две недели до увольнения (ст. 288 ТК РФ). Если работник отказывается поставить свою подпись в подтверждение ознакомления с предупреждением об увольнении, рекомендуем зачитать ему названный документ вслух в присутствии свидетелей и составить акт о том, что работник отказался от проставления подписи в нем. Таким образом, у работодателя будет доказательство того, что он выполнил требование ст. 288 ТК РФ и предупредил работника об увольнении. Если Вы желаете расторгнуть договор по совместительству, то можете это сделать предупредив работодателя за 2 недели. (общие правила расторжения трудового договора)
В

Здравствуйте Анна! На основании Трудового Кодекса Вы в праве расторгнуть договор по совместительству, если он является для Вас обременительным и ухудшает Ваше положение. Вам необходимо в письменной форме за 15 дне уведомить работодателя о своем намерении. За этот срок работодатель найдет другую кандидатуру на эту должность, а с Вами решит этот вопрос с вынесением приказа на основании Вашего заявления о расторжении указанного договора.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по любым вопросам и я Вам помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.