Смена взыскателя/кредитора. По каким причинам обжаловать?

Добрый день! Меня зовут Ольга! Подскажите, пожалуйста! Взяла кредит на телефон в 2013 году, платила полгода и после не смогла платить. Сегодня мне пришло письмо, что судом принято решение об изменении кредитора, т.е. банк передал долг частному лицу. У меня есть 15 дней на обжалование. По каким причинам я могу обжаловать смену взыскателя? Можно ли по причине срока давности, 6 лет прошло уже?! Исполнительных листов не было, банк забыл про меня уже как года 4 назад. Я в сентябре сама обращалась в банк с желанием погасить задолженность, они дали справку, что продали долг коллекторам, я звонила коллекторам они сказали, что только получили документы и перезвонят мне, и так 2 раза. А теперь пришло письмо, что вообще на физическое лицо (по его заявлению) меняется взыскатель! Что делать? Я не хочу смену кредитора/ взыскателя, мне лучше работать с банком, он хоть данные подаст в БКИ о том, что долг закрыт, а сейчас восстанавливаю кредитную историю и для меня это важно.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Существует общий срок исковой давности - три года. Однако, согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ, "срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен". Исходя из этого, надо смотреть кредитный договор и время погашения Вами долга. То, что банк передал требование долга коллекторам, а затем физическому лицу, - это его право и, чтобы оспорить это, нужны веские основания. Исходя только из того, что Вы не хотите смены кредитора, для обжалования недостаточно.

Здравствуйте Оля! В договоре о кредитовании существует такая запись, передача прав да взыскание или передача права взыскания кредитных обязательств третьим лицам. третьи лица с вашего согласия по договору, имеют право после уведомления Вас заблаговременно требовать погашение кредита на их счет. Но если обязательства переданы еще кому либо. то повторная переуступка права незаконна. Гражданский Кодекс предусматривает сроки обжалования действий тех или иных лиц. Три года для подачи искового заявления с момента как стало известно лицу о нарушении его прав. Десять лет третьим лицам или заинтересованным, чьи права были задеты или нарушены действиями других сторон. Если банк пояснил Вам, что передал права третьим лицам по решению суда, значит все вопросы решать с новым кредитором. Банк уже лишен права распоряжаться и принимать решения по Вашему кредиту. А вот кто эти третьи лица, Вам необходимо установит изучив решение суда. И в дальнейшем решать эти вопросы с ними.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. помогу. буду признателен за отзыв.