Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Исходные данные: муж, жена и трое детей. Возраст по 30 лет, детям 1 г.,. 3 г. И 4 г. Квартира, в которой проживаем - 50,5 кв.м. Доля мужа от приватизации в квартире бабушки - 12 кв. М, доля жены от приватизации в квартире родителей - 15 кв.м. Норма квадратных метров по региону - 14 кв.м. Вопрос вот в чем: в квартире, в которой доля жены, с родителями проживает бабушка, у которой рак кишечника и колостома. Данное заболевание присутствует в перечне Приказов Минздрава:

- Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991 н "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь";

- Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых н, возможно, совместное проживание граждан в одной квартире".

Можно ли признать долю жены непригодной для проживания согласно этим приказам? Чтобы она не учитывалась при расчетах?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!
Нет, признать по этим основаниям непригодной долю жены не получится. При наличии оснований для применения Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н итак предоставление жилого помещения, но уже по иному основанию.

Здравствуйте.

К сожалению, признать нельзя.

По этому основанию, могут поставить на очередь совместно проживающих с бабушкой членов семьи.