Какие документы нужны португалке чтобы выйти замуж в РФ

Доброе время суток! Я сама Украинка, но живу в Португалии и получила португальское гражданство. Мой жених в России в Лучегорске, хочу ехать к нему и мы хотим расписаться. Хочу въехать в Россию как украинка без визы, но расписаться хочу как португалка. Возможно ли это? И какие документы мне нужны чтобы расписаться? Заранее большое спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Лена!

Семейный кодекс РФ не содержит препятствий для заключения брака между гражданином РФ и иностранным гражданином.

Иностранный гражданин, желающий вступить в брак на территории России, должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Подавая заявление о вступлении в брак, иностранный гражданин должен представить справку о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны, причем действительна она только при наличии консульской легализации. Легализация — это установление и засвидетельствование консулом подлинности подписей на документах и соответствия их законам страны пребывания.

Справка составляется на русском языке или к ней прилагается перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого это лицо является (страны постоянного проживания лица без гражданства), министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом.

В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Таким образом, при наличии указанных документов Вы имеете право подать совместное заявление о вступление в брак, но предварительно в ЗАГСЕ пусть Ваш будущий супруг уточнит перечень документов (на всякий случай).

-----------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это ваш отзыв.