Лишение отцовства и алименты - как правильно поступить?

Собираюсь подавать документы на лишение отцовства бывшего гражданского мужа в отношении совместного ребенка (11.02.2012 г. р.). Бывший супруг нигде не работает, у него нет постоянного источника доходов, ведет аморальный образ жизни (что подтверждается документально). Наш участковый советует сначала отозвать постановление об уплате алиментов (я "подала на алименты" 12.03.3013г.). Участковый говорит, что отец ребенка может отчислять копейки, копя долг и не считаться при этом злостным неплательщиком. Если я отзову постановление сейчас, может ли суд повторно обязать его платить алименты уже после лишения прав? Боюсь, что нет. Как мне правильно поступить?
Ответы юристов

Добрый день!

Исполнительный документ о взыскании алиментов Вы имеете право отозвать, при этом в любое время позднее можете его предъявить повторно. Только не совсем понятно с какой целью Вы ходите отозвать исполнительный документ?

Из того, что есть в вопросе не усматриваются основания для лишения родительских прав отца и отзыв исполнительного документа в этом не поможет.

------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Не вижу никакого смысла забирать исполнительный лист. На данный момент Вы не можете лишить гражданского мужа родительских прав за неуплату алиментов, так как на алименты Вы подали всего месяц назад, и он не является злостным неплательщиком. А если Вы заберете исполнительный лист, то и в дальнейшем не сможете утверждать, что он уклоняется от уплаты алиментов, так как фактически Вы от них отказались. Тем не менее, лишение родительских прав не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов, так что в любом случае алименты с него будут взыскиваться. А что Вы имеете ввиду под "аморальным образом жизни" и какими документами это подтверждается?

Ваш участковый говорит совсем непонятные и ненужные вам сейчас вещи...Подавайте иск в суд налишение родительских прав.

Здравствуйте!

Никаких алиментов Вам отзывать не нужно. Вы цуазали о наличии других оснований лишения его родительских прав - аморальность поведения и т.д. Этих оснований вполне достаточно для лишения отцовства. Алименты же даже и после лишения его родительских прав он обязан будет выплачивать.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.