Отчим не дает спокойно жить - куда жаловаться?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 17. Моя мать была 2 раза замужем. В данный момент состоит в разводе с моим отчимом, от которого у нее ребенок (мальчик, 3 года). Проживаем вчетвером: я, мать, отчим, брат. От отчима все 4 года я слышу одни оскорбления, были побои, причем не единожды, и в мою сторону, и в мамину, и в сторону моего младшего брата. Отчим регулярно жалуется на меня в полицию, школу, аргументируя тем, что "она опасна для общества, хамит, ругается матом, учиться за взятки". Я также не единожды обращалась в полицию по поводу вышеперечисленного, но в возбуждении уголовного дела мне было отказано за неимением медицинских доказательств побоев. Побои закончились. Но теперь живу в полном тоталитаризме. В 23 часа, если не успеваю сделать уроки (я в 11 классе, и я считаю нормальным то, что могу учиться после 23 часов, я ведь готовлюсь к экзаменам) он выключает электричество из-за чего иногда прихожу в школу просто с не выученными уроками, а иногда и заболеваю по причине того, что до 23 часов не успела голову высушить и легла с мокрой. Я в детстве пережила онкологическое заболевание, для меня как ни для кого другого важно не заболеть!

Но и это я терплю, ладно.

Самое ужасное, что он не дает мне общаться с братом, говоря то, что я "обязана здороваться с отчимом". Лично я с ним вообще не общаюсь и не считаю себя обязанной к такому поведению.

Помогите, скажите, как добиться нормального общения с братом!!! Отчим постоянно говорит брату про меня плохое, настраивает его на ненависть ко мне! Могу ли Я что-либо предпринять. Куда жаловаться?!
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вас коснуться только проблем общения с братом, то можно обратиться в органы опеки, чтобы отчима обязали устранить препятствия в общении, т.к. сестры имеют право на общение с ребенком согласно ст. 67 СК. За неисполнение решения органов опеки может быть наложен штраф, можно будет обратиться в суд с иском об устранении препятствий в общении с ребенком.

Далее. если квартира принадлежит Вашей матери или вы живете в ней по договору социального найма, то можно попробовать выселить отчима, но это, если у Вас будут доказательства, документы, о которых Вы говорили, решение опеки, которое он проигнорирует скорее всего. Если возникнет спор, с кем проживать ребенку с матерью или с отцом, то будет учитываться материальное положение, моральные качества, желание самого ребенка, если он сможет его выразить. но нужно учитывать, что написанов решении суда о расторжении брака, кроме того важна будет позиция матери, т.к. В вашем случае до достижения 18 лет что-то сделать будет проблематично.

Ну в данном случае, нужно просто обратиться в школе к социальному педагогу, и она ОБЯЗАНА принять меры. А вообще Отчим не может вам запретить общаться с братом, он же не один родитель, есть еще Ваша мама, так что его запреты можете просто игнорировать. А если будут попытки физического воздействия, т.к. вы еще несовершеннолетняя, Ваша мама пусть обрашается органы полиции, при необоснованном отказе в полицию. Но можно и без полиции написать самим заявление в мировой суд, о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения, для этого полиция не нужна, срок давности по данным делам 2 года. Главное собрать полный объем доказательств.