Купила товар на котором не работают функции. Могу вернуть деньги?

Здравствуйте! В связном купила фитнес часы с функцией оповещения о звонках и SMS, дома при подключени обнаружила, что эта функция не работает, на следующий день пришла в магазин с часами и с чеком в течение часа продавца сами пытались подключить часы к телефону, так и не подключив посоветовали позвонить по горячей линии производителю часов. Позвонили и нам сказали, что в данный момент оповещения на мой телефон не доступны тк нужно обновление программы на эти часы, а когда оно выйдет они не имеют понятия. В магазине сказали, что обменять товар или вернуть за него деньги они не могут и не чем помочь не могут, имею ли я право вернуиють деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, имеете, конечно. Подайте в магазин письменную претензию (под роспись на втором экземпляре или почтой ценным письмом с описью вложений) со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителей, с требованием вернуть деньги. В случае отказа или просрочки напрвьте письменные жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру и оборащайтесь к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя

Могут и должны.

Здравствуйте.

Оформите претензию, в 2х экз, ее должны принять. под роспись на втором экз. Если будут отказываться надо найти свидетеля который подтвердит в дальнейшем, что вы вручили претензию. Так же вы можете отправить претензию по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении. В претензии укажите о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Так же укажите срок ответа 10 дней.

Фитнес часы относятся к технически сложному товару. в соответствии со ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. "

Ждите письменный ответ на претензию. Если ответа не будет или будет отказ, Вы можете обратиться в мировой суд с иском о защите прав потребителей. Можете взыскать денежные средства за покупку, неустойку, моральный вред, штраф.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравствуйте!Однозначно вы имеете право возвратить товар!Если продавецц не возвращает деньги либо не производит обмен товар на аналогичный товар надлеащего качества, пишите претензиВ течение 10 дней Вам обязаны дать ответ.В случае не удовлетворения Ваших требований в течение указанного срока Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, дополнительно заявив требования о взыскании морального вреда, оплату судебных расходов и штраф в размере 50 % от взысканной суммы.

Если Вам необходима помощь в составлении претензии либо иска, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.