Жильё, регистрация.

Здравствуйте! У меня такая проблема, жилье в котором мы прописаны: я, мой сын 2010 г. р. и отчим 1938 г.р. полностью разрушено ещё в 2007 году, на очереди стою, но сейчас у меня пойдёт в школу второй ребёнок который вообще без прописки т.к. некуда, а в школе нужно предоставить справку о регистрации, как быть?
Жилищное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравтвуйте!

Вы обязаны сделать ребёнку хотя бы временную прописку по месту фактического проживания.

Но если нет прописки, то это не основание для того, чтобы не зачислить в школу. Поэтому последствий никаких не будет, если не предоставите

Здравствуйте, Аня!

Вы вправе обращаться по данному вопросу в гордскую или районную администрацию. Также, как вариант, можно оформить временную регистрацию в любом жилом помещении на себя и своего ребенка (отдельно зарегистрировать ребенка от родителя нельзя).

Добрый день! Уточните - а Вы где зарегистрированы? Ребёнок имеет право регистрации без разрешений кого либо по месту одного из родителей. Так же можете сделать временную регистрацию.

Здравствуйте Анна! На основании ст.43 Конституции РФ, каждый имеет право на доступность и бесплатность школьного образования. Федеральный закон №273 ст. 67, п.3 отмечает, что дети имеют право учиться в школе, расположенной на территории их проживания (фактической территории проживания, а не прописки). Следовательно, подавая заявление в школу в другом районе или городе, родители имеют все основания рассчитывать на поступление. В вашей ситуации необходимо зарегистрировать ребенка по другому адресу, а заявление подать в школу по адресу его фактического проживания (главное живет в месте с вами по одному адресу), заявление подавать до 1 июля, для принятия решения руководством школы. Если все таки возникнут проблемы. то вам необходимо обратиться с заявлением об оказании помощи по вопросу к представителю по защите прав ребенка при губернаторе или администрацию города.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Оцените ответ +0 -0