Непригодный для жилья дом.

Здравствуйте! Я до 2010 года жила в деревне (дом около железной дороги). Потом родители переехали и сняли жилье. Этот дом был разделен стеной и были соседи. Они тоже переехали. Сейчас длм практически полностью сломан. Для жилья не пригоден и находится около железной дороги. Кажется, там, что то строят и хотят его снести. Можно ли получить за него другое жилье? Документов на то, как он был построен и на него нет (папе он достался от работы), но мы там прописаны.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно заказать выписку из ЕГРН на дом и земельный участок в любом МФЦ или на сайте Росреестра в электронном виде. Там будут указаны собственники.

Если собственники не указаны или дом в муниципальной собственности, то вы можете признать право собственности в судебном порядке, и тогда получите право на выплату компенсации.

Здравствуйте, Виктория!

Вам надо обращаться в МЧС за признанием жилья непригодным для проживания.

После получения соовтетствующего документа, Вы вправе требовать от администрации предоставления Вам другого благоустроенного жилья.

Добрый день. Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 января 2006 г. N 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ . Там установлен четкий порядок действий. Надо писать заявление в муниципалитет и будет создана экспертная комиссия, которая примет решение о состоянии дома по состоянию износа.

А правоустанавливающие документы на дом вам необходимо восстановить или через суд признать права, и тогда возможна компенсация и предоставление жилищной субсидии.
(moymoskva@mail.ru)