Право пользования жилым помещением.

Добрый день. Жена не пускает в принадлежащую мне квартиру. Я собственник квартиры, ипотеку выплатили мой покойный отец частично и погасили ее мат. капиталом. Я оплачиваю коммуналку, документы оформлены на меня, сделки с продавцом проводил я. Жена считает, что у меня есть где жить т.е. у мамы квартира принадлежит маме.
Ответы юристов

Здравствуйте!Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствийй в пользовании жилым помещением и вселении, а затем либо проволите раздел имущества (мирно либо также в судебном порядке),либо определяйте порядок пользования спорной квартирой.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, Вы можее обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте, Владимир!

Вы вправе вызвать полицию и оформить на жену протокл за совершение административного правонарушения (самоуправство). Также можно подавать иск в суд об обязывании супруги не чинить Вам препятствия в пользовании жилым помещением. Как только получите исполнительный лист, то предъявляете его судебным приставам, а затем вызываете их каждый раз, когда супруга будет Вас не пускать. Тогда ее за каждый факт чинения препятствий будут штрафовать по ст. 17.15 КоАП РФ.

Здравствуйте Владимир, Действия Вашей супруги по недопущению Вас в квартиру незаконны и могут быть оспорены. Обращайтесь в суд и требуйте в исковом заявлении устранения препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Удачи вам.

Здравствуйте Владимир,

Да,действительно действия Вашей супруги подпадают под самоуправство, по этому вопросу Вам необходимо обратиться в полицию и привлечь ее к ответственности. ЧТобы избежать в дальнейшем таких соитуаций Вам следует обратиться в суд с иском об устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Здравствуйте Владимир! Я так понимаю что эта квартира была куплена по ипотечному кредитованию, и является совместно нажитым имуществом между Вами и женой. Договор по ипотеке оформили на ваше имя и право собственности в последствии так же на Вас. Но по жилищному кодексу ваша жена так же имеет право на 1\2 доли. квартиры. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества между Вами и женой. Когда Вам выдадут поле решения суда свидетельство о регистрации права на 1/2 долю в квартире. Вы станите полноправным собственником своей доли и никто Вас уже после этого не имеет право выгонять. Видимо решить вопрос о расторжении брака тоже придется. Но а в данный момент Вы имеете право проживать и пользоваться квартирой как собственник. Вам необходимо вызвать полицию(если она Вас опять не пустит) и написать заявление о привлечении ее к административной ответственности. Проявите свой характер, Вы же хозяин жилого помещения.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. буду признателен за положительный отзыв.