Возможно ли без согласия родителей уехать 17 летней девушке с парнем в другой город?

Девушке 17 лет, хочет уехать с парнем в другой город учиться и жить, но родители каждый день обещают, но в итоге не отпускаютюМогу ли я без согласия родителей уехать и какие будут последствия. В опеку обращалась по эмансипации, мне ответили по согласия родителей или суда. Что можно сделать.
570 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!В указанном случае Вам наилучшим вариантом является получение согласия от родителей, так как рассмотрение дела в суде общей юрисдикции по заявлению будет длится около двух месяцев, еще месяц необходим для вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, получение решения суда об эмансипации замет значительный временной промежуток, а если Вы самостоятельно не сможете представлять свои интересы, то обращения к юристу потребует и финансовых затрат. Если Все же такое решение суда необходимо, то для получения положительного решения Вам необходимо собрать доказательства. В соответствии со статьей 27 ГК РФ 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда. Таким образом, Вам достаточно работать по трудовому договору либо заниматься предпринимательской деятельностью.Мнение родителей в данном случае не будет иметь значения. Ходатайство об эмансипации может быть подано в орган опеки и попечительства как гражданином, достигшим 16 лет, так и его законными представителями. Если же родители (усыновители, попечитель) несовершеннолетнего не дают согласия на эмансипацию, то он вправе сам просить суд принять решение о его эмансипации. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего. Эмансипация является бесповоротным актом и его отмена не представляется возможной (может иметь место лишь признание недействительным объявления лица полностью дееспособным). Такое признание должно производиться с обязательным участием самого несовершеннолетнего, его законных представителей, органа опеки и попечительства. Таким образом, с момента вступления в законную силу решения об эмансипации, вынесенного компетентным органом, несовершеннолетний приобретает полную гражданскую дееспособность, т.е. способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Если Вам требуется помощь в составлении заявления в суд, можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке
Можно сделать, как объяснили в органе опеки и попечительства.

Обратиться в суд.

Мнение родителей там не станут учитывать.

Это закон.

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Без согласия родителей не стоит ездить.

Родители вправе вызвать полицию.

И они препроводят Вас к родителям, а Вашему парню придётся объясняться в полиции, что Вы у него делаете.

Поэтому суд и есть путь разрешения Вашего спора с родителями, которые не могут определиться - отпускать Вас или нет?

Здравствуйте,

В целом в органах опеки все довольно правильно Вам объяснили.

Если хотите самостоятельно жить без опеки родителей до 18 лет, то в силу ст. 27 ГК РФ Вы должны пройти процедуру эмансипации:

"Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда."

Следовательно Вы должны в первую очередь подать заявление в органы опеки и попечительства о применении к Вам процедуры эмансипации. При этом Вы можете претендовать на признание полностью дееспособной если:

- работаете по трудовому договору (контракту);

- занимаетесь предпринимательской деятельностью.

Органы опеки могут рассматривать Ваше заявление в течение месяца. Если откажут, то следует подавать иск в суд о признании полностью дееспособной.

Порядок подачи заявления в суд определен в гл. 32 ГПК РФ. Заявление подается по месту жительства несовершеннолетнего и рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Однако несовершеннолетний не приобретает права и обязанности, для которых предусмотрен возрастной ценз. Например, получение водительского удостоверения возможно не ранее 18 лет.

Если же Вы просто решите сбежать из дома, то родители могут подать заявление о Вашем розыске в полицию. Тогда Вашему парню может грозить вплоть до уголовной ответственности за похищение (зависит от текста заявления, поданного родителями).
Здравствуйте! В соответствии с 1.2 ст.27 ГК РФ - Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Вам нужно руководствоваться указанным положением закона, то есть в случае отсутствия согласия опеки и обоих родителей Вы имеете право обратиться в суд или устроится работать по трудовому договору, либо вступить в брак. Других вариантов нет..
Здравствуйте!

В данный момент Вы не можете без согласия родителей переехать. Вы достигли возраста 16 лет, поэтому вправе пройти процедуру эмансипации. Суд будет на Вашей стороне, если Вы работаете по трудовому договору или контракту (ст. 27ГК). Орган опеки может эмансипировать Вас только с согласия родителей, поэтому обращайтесь в суд.

В заявлении, которое будете подавать в суд, в обязательном порядке укажите основания для эмансипации (трудовой договор, свидетельство ип, документы о налогообложении и тд), также укажите то, что родители не согласны с Вашим решением.

Здравствуйте. Если учесть ст.20 ГК РФ, согласно которой местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов, то по достижении 17 лет живите, где хотите. Что касается брачного возраста, если у вас есть такие мысли, то согласно ст.13 СК РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Можете пойти по такому пути, но для этого надо как минимум работать. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Конечно Ваша ситуация когда очень хочется, но не можется довольно знакомая. Действительно, пока Вы будете в суде доказывать свое право, подтверждать доказательствами пройдет определенное время. Да, суд возможно и примет решение в Вашу пользу, но пока оно вступит в силу пройдет еще месяц. Попробуйте просто поговорить с родителями, когда Вы все будете готовы к такому разговору, без упреков, криков и нервов. Попробуйте им объяснить насколько Вам небходим такой переезд, что Вы чувствует к этому парню, напомните родителям какие они были в этом возрасте и какая страсть друг к другу была у них. Просто сядьте вечером и обсудите все моменты, где Вы с ним будет жить, на какие средства, может они смогут Вас все-таки понять, это же родители и они всегда хотят только добра и благополучия своим детям. Вы должны их убедить, что готовы к такому переезду, что Вы сможете обспечивать себя, конечно они будут все равно Вам помогать и, что рано или поздно Вы покинете семейное гнездо, все равно это случится, как бы они не хотели видеть Вас с ними рядом.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить свой отзыв, удачи.

Здравствуйте!

Если хотите эмансипироваться, то нужно обращаться в суд.

А можете просто уехать без всякой эмансипации. Родители могут обратиться в полицию и тогда вас вернут к ним, если найдут, но никаких санкций по отношению к вам или вашему парню не существует. То есть ничего не теряете в любом случае. На следующий же день можете снова уехать. И так пока вам не исполнится 18 лет.