Штамп в паспорте о разводе не поставил сразу - как теперь это сделать?

2 года назад развелся, а штамп в паспорт не поставил, сейчас хочу поставить штамп, что для этого нужно сделать? И есть ли какие то штрафы?
Ответы юристов
Берите свидетельство о расторжении брака и идите в загс.Штраф не предусмотрен. Если свидетельство утеряно, то нужно заплатить гос.пошлину и получить повторно его.

Здравствуйте, Виктор!

Штрафов за это никаких нет. Вам надо получить решение суда о разводе или свидетельство о разводе. Далее прийти в органы ЗАГС по месту регистрации и поставить штамп о разводе в паспорт.

Добрый день! Существует ряд ситуаций, когда без штампа, подтверждающего расторжение брака, не обойтись: когда Вы снова вступает в брак – в ЗАГСе могут потребовать поставить печать о разрыве предыдущих отношений и только потом подавать заявление о вступлении в новые; когда Вы покупаете или продаете недвижимость – если в паспорте стоит штамп о заключении брака, а о разводе нет, от вас потребуют согласие на проведение сделки; при оформлении кредитного договора – обычно сотрудники банков также просят согласие жены или мужа. Поэтому штамп о разводе необходим тогда, когда в паспорте уже стоит соответствующая печать о его регистрации. Необходимость печати обусловлена еще и тем , что на нем указывается адрес отделения ЗАГСа, который его поставил, номер регистрационной записи и дата проведения. Эта информация может пригодиться, если свидетельство о разводе вдруг будет утеряно.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте Виктор! Если Вы желаете поставить в паспорте штамп о расторжении брака, то для этого необходимо с заявлением обратиться в отдел ЗАГС и предоставить документ подтверждающий данный факт (решение суда, свидетельство о расторжении брака.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, Виктор! Не переживайте это не наказуемо.Обратитесь в ЗАГС и представьте свидетельство о расторжении брака, Вам проставят соотвествующий штамп.