Я, ребенок, биологический отец и заграница.

Здравствуйте! Сложилась ситуация: есть я, Женщина в декрете, работаю в медицинском учреждении, ребёнок, которому почти год, и биологический отец, который даже официально не работает. В графе отец стоит прочерк (пока что). В браке мы не состояли и даже вместе на период зачатия, беременности и родов не были. В данный момент я нахожусь в Тайланде, отдыхаю с ребёнком. С его отцом поддерживаем связь только в связи с общим ребёнком. Возможно, в скором времени, переезд в Корею, возможно, на учебу, то есть на неопределенный срок. Отец ребёнка будет против однозначно, но и по закону в данный момент он никто по документам. Что, возможно, вообще с его стороны, какие действия он может предпринять, дабы сделать так, чтобы я привезла ребёнка. Если он пойдёт в суд на установление отцовства, я соотвественно не буду присутвовать в суде, ему автоматом поставят отцовство, на сколько мне известно? Неявка в суд идет не в мою пользу. И, если предположить, что он будет являться отцом по закону, как можно (какие доводы можно привести в суде), чтобы остаться жить за границей с ребёнком. По России я могу жить где хочу, а за границу надо будет разрешение, мирно это не решится, однозначно. На, что сделать упор? Спасибо!
1270 руб.
Ответы юристов

Билогический отец ребенка вправе подать иск об установлении отцовства на основании СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Последствия неявки в судебное заседание предусмотрены в ст. 167 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

То есть, если Вы не явитесь в судебное заседание без уважительных причин, при этом Вы будете надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания, то суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие. Решение суда будет зависеть от доказательств, которые предоставит отец в обоснование своего отцовства. Поэтому нельзя сказать, что Ваша неявка будет являться автоматическим решением суда об установлении отцовства. Все будет зависеть от обоснования отцовства предполагаемым отцом, его доказательствами отцовства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Если отцовство будет установлено, то отец ребенка может подать иск об определении порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111896/#ixzz5dVtcPpnS

Ответ на Ваш последний вопрос о получении разрешения от отца ребенка на выезд за границу. Если ребенок уезжает за рубеж с одним из родителей, то согласия получать не надо от второго родителя.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако, если отцовство будет установлено, отец ребенка может подать заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. В этом случае Вы уже не сможете выехать с ребенком за границу.

Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12130817/#ixzz5dVuElOxG

Но выход есть и из этой ситуации. Вы вправе в судебном порядке оспорить заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации путем подачи иски о снятии ограничения на выезд несовершеннолетнего ребенка из Российской Федерации.

Положительная судебная практика с аргументацией по следующей ссылке:

http://sudact.ru/regular/doc/Y5MJznOSRJW0/

Также перечень аргументов, которые Вы можете приводить в суде, Вы можете найти по следующей ссылке:

http://law03.ru/tourism/article/zapret-na-vyezd-rebenka-za-granicu

Добрый день.

Я начну с установления отцовства. На сегодняшний день биологический отец по отношению к ребенку никто. Но если он подаст иск об установлении отцовства, а Вы по тем или иным причинам в суд не явитесь, вынесут заочное решение в его пользу. Что касается жизни за границей, то установление отцовства не означает, что ребенок должен жить вместе с отцом. Ребенок так и останется с Вами и Вы сможете жить где угодно. Даже если он подаст иск об определении места жительства ребенка с ним, шансов на положительный исход просто нет, ребенок его совершенно не знает! Зато Вы сможете взыскать с него алименты! Если у Вас остались дополнит ельные вопросы, напишите мне или позвоните, я буду рад помочь Вам! Контакты указаны под ответом.

Добрый день.

1. Если биологический отец обратится в суд, но вы не явитесь, слишком большая вероятность, что заочное решение будет в пользу отца. В суде в его пользу будут любые доказательства, доказывающие факт отцовства: ДНК - экспертиза, показания свидетелей, родственников, знакомых и т.д. Если же вы уклоняетесь от ДНК - экспертизы, решение будет в пользу мужа. 2. Но не факт, что отцовство будет установлено, т.к. предстоит пройти тест ДНК. Вы в любом случае можете попытаться оспорить ДНК - экспертизу, найти свидетелей, что Вы с ним не жили и не имели половой связи. Это сделать, конечно, не просто. 3. Биологический отец при установлении отцовства может быть против вашей поездки с ребёнком в Корею - ребёнка не выпустят. Для выезда ребёнка за границу нужно согласие обоих родителей, т.е. в том числе и отца ребёнка. 4. При установлении судом отцовства Вы сможете взыскать с него алименты. Это - в Вашу пользу. 5. Вам необходимо подать письменные возражения на иск, в которых указать, что на момент зачатия у Вас не могло быть с ним никаких контактов, т.к. не было близости. К этому желательно приложить какие-либо доказательства, например, свидетельские показания. --- Надеюсь, мой ответ Вам помог...

Здравствуйте

Отец ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и внесении записи о нем в свидетельство о рождении ребенка. Он вправе ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК, которая назначается определением суда. Если Вы будете уклоняться от проведения экспертизы, то суд признает отцовство. Ваши свидетельства о том, что Вы не проживали вместе, к сожалению, значения не имеют. Иск отец ребенка может подать по месту Вашей регистрации в России. Суд вправе рассмотреть гражданское дело в Ваше отсутствие, если Вы были надлежаще уведомлены о месте, времени и дате судебного заседания. Вы можете подать письменное заявление об отложении дела до Вашего возвращения (направить по почте или в форме электронного документа), так же Вы можете нанять юриста, , который будет представлять Ваши интересы в суде (без Вас). Если иск отца удовлетворят, и решение суда вступит в законную силу, отец может получить на руки свидетельство о рождении ребенка, в котором он будет значиться как отец. Возвратить Вас из-за границы, конечно, отец ребенка не сможет. Каждый имеет свободу на передвижение. Если отец ребенка запретит выезд за границу, Вы можете оспорить это в суде. Суд рассматривает дело всегда в интересах ребенка. При установлении отцовства Вы сможете взыскать алименты с отца на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенком трех лет. Отец же может через суд потребовать установление порядка общения с ребенком. Если Вы будете не согласны с требованиями отца, Вы сможете подать встречный иск и предложить свои условия встреч отца с ребенком.

Здравствуйте, Лидия!

В первую очередь рекомендую Вам успокоиться. Если биологический отец не вписан в документы ребенка, то кроме как на словах он никак не может препятствовать Вам свободному перемещению как по территории России, так и за рубежом.

Просто так автоматически отцовство в суде не устанавливается.

Даже если он решит подать иск о признании отцовства, то это будет крайне не быстрая процедура.

Сперва суд должен известить обе стороны о дате и времени заседания, далее убедиться в том, что обе стороны были надлежаще извещены. Если Вас не известили заказным письмом или через телефон (должен звонить работник суда), то заседание просто перенесут на другую дату.

Без Вашего согласия биологический отец не вправе требовать проведения экспертизы ДНК и установления ребенка. Кроме того, в силу ст. 49 СК РФ суд принимает решение по такому делу с учетом всех обстоятельств дела и показаний сторон. В ход идут не только объяснения сторон, письменные и вещественные доказательства, но и показаний свидетелей, заключения экспертов и специалистов. Даже тот же тест ДНК не дает 100% совпадения. При Вашем несогласии Вы вправе затребовать повторной экспертизы.

Если все же суд встанет на сторону истца и признает его отцовство, то Вы сразу сможете подать на него иск о взыскании алиментов на содержание ребенка (согласно ст. 81 СК РФ). Если он не будет их выплачивать длительное время, то это служит основанием для ограничения или даже лишения его в родительских правах на ребенка.

Более того, для выезда за рубеж с ребенком согласия второго родителя не требуется. Главное, чтобы он не направил письменный запрет на выезд. В отношении перемещений по России все еще проще: биологический отце не вправе ограничивать перемещения Вас и ребенка по стране.

Здравствуйте. Предполагаемый отец, если он предполагает саебя таковым, должен в суд обратиться за установлением отцовства. Как указано в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" в соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. В том числе доказательством может быть заключение ДНК-экспертизы. Но вы же, как видно из вашего вопроса, "даже вместе на период зачатия, беременности и родов не были". Значит вы можете быть уверены, что Исследование ДНК положительного результата для него не даст. Поэтому бояться автоматического установления отцовства не стоит. В закон действимтельно есть положение, согласно которого уклонение стороны от проведения экспертизы даёт основание суду считать факт установленным. В возражениях на исковые требования об установлении отцовства, если они последуют, делайте упор, что даже вместе на период зачатия, беременности и родов не были. Отцом "по закону" он может быть только в случаях, предусмотренных ст.48 СК РФ. 1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. 3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ. 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. 4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вы правильно мыслите.

В суде гарантировано состязательность сторон.

Если подаётся иск в суд на установление отцовства, суд беспристрастно рассматривает доводы сторон спора.

Если ответчик молчит, не возражает, то суду некуда деваться.

Отцовство должно быть установлено.

Ведь иск принят судом к рассмотрению.

Биологический отец может стать официальным отцом ребёнка.

В судебных разборках требуется грамотный юрист.

Ищите его, если не желаете возможных ограничений со стороны биологического отца ребёнка.

Бесполезно Вам пока задумываться об аргументах - ещё с иском не ознакомились.

И не знаете, как опровергнуть доводы истца.

Вот для этого и требуется искать юриста для помощи.

Здравствуйте!В настоящее время по документам биологический отец никаких прав на ребенка не имеет, и следовательно, не может выставлять никаких требований на ребенка вообще.

В соответствии с законодательством он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.Если Вы не явитесь в судебное заседание, то суд может вынести заочное решение в его пользу (которое, при желании) отменяется по Вашему заявлению.Однако, установление отцовства данного лиа не означает определение проживания ребенка с ним.При обращении в суд с такими требованиями суд, скорее всего, ребенка оставит с Вами, поэтому, едиственное, в чем биологический отец может препятствовать-это не выдавать разрешение на выез из РФ ребенка. Однако, такое возможно только после вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу, после указания его отцом в свидетельстве о рождении и т.п.Это длительный временной период.За это время Вы успеее уехать в Корею, а вернуть Вас обратно из-за границы (требовать Вашего возвращения) биологический отец не вправе.И все установив отцовство, Вы сможете получать алименты на содержание ребенка.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке путем написания сообщения.

Здравствуйте Лидия! Вы можете не переживать по поводу того. что биологический отец ребенка может Вам препятствовать проживать и менять место жительство находясь за границей. Во первых, в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец отсутствует запись, это означает, что юридически отца нет и вы в праве САМОСТОЯТЕЛЬНО без согласия иных лиц принимать решение по вашему месту проживания и переезды в другую страну. Вам не надо ни если вы будите против и не приедете в Россию, то ему не удастся без заключения экспертизы ДНК доказать данный факт. ас не смогут в принудительном порядке доставить в суд (процедура по гражданским делам такую меру не предусматривает) а без вашего участия и присутствия ребенка провести экспертизу не возможно, да и суд без заключения экспертов ничего не сделает. Биологический отец должен был решать этот вопрос еще при вашем присутствии на территории России, а сейчас он может только ждать вашего ДОБРОВОЛЬНОГО приезда в страну РФ.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на мою почту на прямую и я вам подскажу как дальше решать проблемы. Буду признателен за положительный отзыв. Мой тел.8-922-262-24-69 (вайбер).

Оцените ответ +0 -0

Всё зависит от того, как проявляет себя отец, участвует ли он в процессе воспитания, содержит ли ребёнка. Если отцовство будет установлено, то Вы можете или попытаться его оспорить, или через суд определить, с кем и где будет проживать ребёнок.

Если в суд Вы явиться не сможете, то в адрес суда направьте письмо с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, поскольку Вы не имеете возможности явиться в суд. Также можно попросить суд перенести рассмотрение.

Доброго времени суток, уважаемая Лидия! Я не буду описывать статьи и положения законов, как в своем предыдущем ответе на Ваш вопрос, т.к. Вас интересует практическая помощь. Итак, в своем вопросе Вы указали, что общаетесь с биологическим отцом ребенка, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком, но ничего не говорите об оказании им помощи на содержание малыша. Также указываете, что отец не работает официально. Поэтому, почему бы Вам самой, с учетом этих обстоятельств, не поставить вопрос перед этим претендующим на отцовство человеком как об отцовстве, так и об алиментах, скажем, в твердой денежной сумме? Посмотрите, как он отреагирует на Ваше заявление (такое заявление можно сделать в устной форме при разговоре с ним, назвав любую сумму), таким образом Вы поймете его действительные намерения, которые лично у меня вызывают большие сомнения: ребенку почти год, а этот человек до сих пор не принял меры по установлению отцовства. И пока он не является официально отцом Вашего ребенка, следовательно, у него отсутствуют права на общение с малышом и его воспитание,В Вы же вправе переезжать с ребенком в любую страну, так как законодательством РФ это не запрещено.

Всех благ и хорошего отдыха! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

От того, что вы не будете пристутствовать на судебном процессе, ничего не изменится. Иск всё равно удовлетворят, и так, и так. Даже если не будете ничего делать, то выиграете время, так как процесс будет длиться дольше.

А после установления отцовства у отца ребёнка появится право общения с ребёнком. При этом запретить вам жить где угодно он не сможет. Просто сможет сам приезжать к вам, если захочет и сможет найти. В этом случае вы обязаны будете предоставить ему возможность общаться с ребёнком.

Запретить вам вывозить ребёнка за границу он не сможет.

Поэтому вам не о чем беспокоиться. Ждит решения суда, а потом подавайте свой иск о взыскании алментов и живите где хотите