Хозяин арендованной машины не отдает документы и требует деньги

Здравствуйте! У меня такая проблема: я брал машину в аренду стоимостью 6 тысяч в неделю, договор оформлялся дома у человека который сдавал мне эту машину в аренду. Вред который я причинял машине, оплачивал и восстанавливал за свой счёт.

Спустя время, я решил отдать машину обратно хозяину, когда он приехал меня не было дома, ключи от машины отдала моя девушка, в машине остались мои документы, которые теперь он мне не отдаёт, потому что якобы я ему должен заплатить 6 тысяч за аренду в субботу, и по договору у меня был штраф в 10 тысяч, я не знаю как мне поступить в данной ситуации? Может ли его налоговая служба наказать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!

Нет, не может. Вопрос ваших договорных отношений решается исходя из условий договора. Если возникают споры, то следует решать их через переговоры или через суд.

Здравствуйте!

Арендодатель не имеет права удерживать ваши документы. Обращайтесь с заявлением в полицию, они изымут документы и передадут вам.

Здравствуйте Игорь! Вам необходимо обратиться либо в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении по ст.330 УК РФ (т.е. самоуправство). Данный гражданин незаконно удерживает у себя ваши документы тем самым причиняя Вам ущерб и оказывая препятствие пользоваться своим имуществом. Все претензии по оплате аренды он должен предъявить в судебном порядке при подаче искового заявления.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты, подскажу решение Вашей проблемы. Буду признателен за положительный отзыв.