Объяснительная. Всегда ли нужно ее писать?

Здравствуйте! Я работаю в государственном автономном учреждении специалистом по учебно-методической работе. В данный момент наше учреждении проверяет Счетная палата. Аудитор просит написать объяснительную по определённой ситуации. Имею ли я право не писать ее?
Ответы юристов

Здравствуйте АЛександра! Если это непосредственно связано с Вашими служебными обязанностями и по факту разбирательства назначена ведомственная проверка,то Вы имеете право дать письменное объяснение либо отказаться от него, но уполномоченное лицо должно составить об отказе акт.

Александр Здравствуйте! Вы можете на основании ст. 51 Конституции РФ отказаться от дачи показаний и пояснений. т.е. не свидетельствовать против себя лично и своих близких родственников. Если эта проверка не задеет ваши интересы и не вредит Вам, то вы в праве собственноручно написать объяснительную и ответить на заданные вопросы. решать Вам.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы имеете право отказаться от написания объяснительной. Но объяснительную обычно просят написать, если ситуация затрагивает интересы работника, и требуется объяснить, почему так произошло.

При отказе, будет составлен соответствующий акт.