Средний заработок на период трудоустройства и больничный.

Добрый день!

Меня уволили по сокращению, первый месяц выплатили выходное пособие, на второй месяц заболел и принёс больничный на работу, бухгалтерия отказывается выплачивать средний заработок на период трудоустройства, ссылаясь на то, что не имею права получать 2 выплаты одновременно. Подскажите, пожалуйста, на сколько это правомерно?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Евгений! После увольнения по сокращению штата работодатель обязан оплатить больничный лист бывшему работнику, если травма или болезнь наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения его работы по трудовому договору согласно ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, но при условии, что новую работу бывший работник еще не нашел. Тот факт, что нетрудоспособность наступила именно в эти 30 дней, подтверждает дата выдачи больничного листа - п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н.

Пособие по временной нетрудоспособностиВ  рассчитывается исходя из 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

И в заключение:
- Вам полагаются и выходное пособие по сокращению, и выплата пособия по временной нетрудоспособности (больничное).
- При этом размер больничных независимо от стажа составит 60 процентов среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Работодатель прав. Вы же знаете, что в период болезни оплачивается б/л и зарплата за период болезни не начисляется. Поэтому Вам выплатят или пособие по б/л или средний заработок за это время. Но так же Вам должны выплатить средний заработок за оставшееся время до конца месяца, после закрытия б/л.