Директор заставляет выполнять не свою работу. Как оплачивается?

Если директор учебного заведения своим приказом заставляет мастера производственного выполнять работу вахтера и сторожа в течение нескольких дней то оплачивается ли данная работа как совмещение и прав ли он?
360 руб.
Ответы юристов

Это не совмещение.

Это временный перевод на работу.

Когда оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

У Вас временно нет сторожа и вахтёра.

Значит, работодатель может Вас перевести на законном основании.

Добрый вечер.

1. Это не является совмещением. Это - временная дополнительная работа по производственной необходимости.

2. Согласно законодательству, поручаемая работнику дополнительная работа может осуществляться согласно ст. 60.2 ТК РФ в следующих случаях: — совмещение должностей (профессий): например, заведующий отделением может выполнять работу врача отделения, а старшая медсестра отделения взять на себя функции медсестры; — расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ: врач и медсестра отделения выполняют трудовые обязанности, аналогичные своей трудовой функции; — выполнение обязанностей отсутствующего работника наряду со своими (так называемое временное заместительство).

3. Согласно ст. 72.2 ТК РФ, перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

4. В данном случае имеет место перевод на работу, требующую заведомо более низкой квалификации. Перевод допускается только с письменного согласия работника. Соответственно, это дополнительная работа, которая должна оплачиваться. Если Вам не оплатят эту работу, обращайтесь в трудовую инспекцию.

5. Также Вы можете обратиться в суд и взыскать неуплаченную Вам зарплату в судебном порядке.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам в решении проблемы.

Добрый день! Если данные обязанности не прописаны в вашем трудовом договоре - то это дополнительная работа и выполнение доп. обязанностей. Данная работа выполняется работником только с его письменного согласия. И соответственно данная работа должна дополнительно оплачиваться. Если не производят доплату то подайте письменное заявление работодателю. Откажет то в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от такой работы и она должна быть оформлена приказаом под вашу роспись. Если нет приказа и вашего согалсие, то это незаконно.

И, конечно, такая работа должна оплачиваться отдельно. Если вам не заплатили, то вы можете обратиться с жалобами в трудовую иснпекцию и прокуратуру, а также взыскать оплату в судебном порядке

Здравствуйте!

В Вашем случае совмещение на нельсколько дней обязанностей вахтера и сторожа не является совместительством.

Это дополнительная работа, которая может быть поручена работнику (ст. 60.2 ТК РФ):

  • с его письменного согласия;
  • для выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,
  • определенной трудовым договором;
  • по другой или такой же профессии (должности);
  • за дополнительную оплату.

2. Для установления дополнительной работы необходимо:

Письменное заявление работника, в котором работник выражает согласие на:

  • срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу,
  • содержание и объем дополнительной работы.

Приказ работодателя об установлении работнику дополнительной работы с указанием срока, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержания и объема дополнительной работы.

Соглашение сторон с указанием размера доплаты с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы, иных необходимых условий.

3. Выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.

4. Вы имеете право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

5.При определении размера доплаты необходимо учитывать:

  • содержание и (или) объем дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ);
  • квалификацию работника, сложность выполняемой работы, количество и качество затраченного труда, условия выполняемой работы (ст. 129, 132 ТК РФ);
  • обязанность работодателя обеспечить равную оплату за труд равной ценности (абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Доплата может быть установлена в виде твердой денежной суммы или процентах к окладу / тарифной ставке.Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

В случае Вашего несогласия Вы вправе отказаться от дополнительной работы.Это Ваше право.Отказ от дополнительной работы не является нарушением дисциплины и трудового законодательства.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

здравствуйте! В данной ситуации не совмещение должностей, а совмещение проофессий (должностей), возможно только с Вашего согласия. Оплачиваться должно в соответствии с указанными должностями.

Здравствуйте! если директор желает Вас привлечь к работам по совместительству не по вашему профелю, то только с вашего согласия и в обязательном порядке с вынесением приказа. где будет отражено и оплата за выполняемые работы по совместительству. Но Вам так же следует обратитьвнимание на то, сможет ли повлиять дополнительные обязанности на выполнение Вами основной работы как мастер производственного обучения. В таких случаях директор имеет право заключить срочный трудовой договор с лицом, не имеющим специального образования. Конечно Вам решать. но Вы специалист педагок, а не вахтер и не сторож. Принимайте решение самостоятельно и напомните об этом директору. На его действия можете подать жалобу в департамент по образованию при администрации города.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! При дополнительной работе (а это могут быть совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы; исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором) работодатель при наличии Вашего письменного согласия обязан:
- заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору
- издать приказ о дополнительной трудовой нагрузке (в произвольной форме)
- ознакомить Вас с данным приказом под роспись.

При этом размер доплаты также определяется указанным дополнительным соглашением к трудовому договору с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
При совмещении должностей работнику устанавливается доплата, размер которой определяется по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты может быть определен как в процентах от оклада, так и в твердой сумме (в рублях).

Если Вы не давали письменное согласие на выполнение дополнительной работы, а работодатель издал приказ об этом, следовательно, он нарушил не только трудовое законодательство, но и Ваши трудовые права. За такое правонарушение он может быть привлечен к административной ответственности. А Вы в таком случае имеете право на взыскание с работодателя морального вреда - статья 237 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Статьей 60.2 ТК РФ - Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором – предусмотрено:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru