Авансовые платежи, сотрудник требует вернуть долг

Сотрудник, она же директор, уволилась 18.05.2018 г. Сама себя рассчитывала, а 23.01.2019 обратилась в суд о взыскании с организации денег по ранее понесенным ей расходам по авансовым платежам (2017, 2018 гг.) Т.е. при расчете долг этот не указала, не насчитала. А теперь с нас в суде требует их. Как быть?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае нужно представитьв суд доказательства об обратном, вплоть до назначения бухгалтерской экспертизы.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Подавайте в суд отзыв на исковое заявление, в котором приведите аргументированные законом доводы необоснованности исковых требований, если таковые имеются. Ваше право – соглашаться с иском или не соглашаться. Более подробную консультацию возможно предоставить после ознакомления с содержанием иска. Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В данном случае нужно составить акт обследования бухгалтерской документации, при необходимости аудит деятельности директора. Возможно появятся основания для встречного иска к директору со стороны организации.

Здравствуйте.

Пишите возражения, укажите, что расчет производила сама. Возможно, эти авансовые отчеты не были предоставлены в бухгалтерию вовремя, для выплаты. В Вашей учетной политике организации должны быть закреплены сроки сдачи авансовых отчетов.

Здравствуйте! Я считаю, что пускай она обращается в суд, Вы составьте возражение на ее исковое заявление и укажите, что на момент причинения ей ущерба т.е. понесенные расходы, она лично распоряжалась финансами, имела право подписии допуска к счетам организации. Более того самостоятельно начисляла себе денежные вознагражденияи подписывала эти счета на выплату. Напомните ей, что она подала иск не на руководителя, который исполняет обязанности на данный момент а на организацию и за конкретный период времени, где руководителем была она. Она обязана предоставить доказательства, которые подтвердят факт причинения вреда или понесенные расходы именно по вине организации.
Мой электронный адрес nas6868@mailru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.