Установить отцовство не зная место жительства отца.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Можно ли установить отцовство если отец ребенка скрывается и я не знаю где он проживает. На контакт не выходит, номер телефона поменял, но я знаю его адрес регистрации где проживают родители и его серию и номер паспорта. Но, возможно, родители не скажут где он находится. Я сейчас проживаю в Алтайском крае, его адрес регистрации

Хакасии. А совместно мы проживали в Красноярском крае. И свидетели на суд не смогут придти т.к. далеко.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Иск можно подать по своему месту жительства (если одновременно заявить требование о взыскании алиментов) и подать ходатайство о розыске ответчика. Тогда суд пошлет судебный запрос в Хакасию и ввяснит адрес.

Если ответчика фактически по адресу регистрации не проживает и в суд не явится, не пришлёт отзыв, то суд вынесет заочное решение, удовлетворив ваш иск.

Здравствуйте.

Вам надо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов сразу, тогда Вы сможете подать иск по месту своего жительства. В иске укажите адрес родителей, как адрес отца ребенка (ответчика). Даже если он повестку не получит и в суд не придет - дело все равно рассмотрят, пусть и в порядке заочного производства, и решение будет, алименты взыщут.о нормам ст.131 ГПК РФ.

Добрый день.

Если Вы знаете прописку отца ребенка, этого более, чем достаточно для обращения в суд.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Ищите юриста.

И выдавайте ему доверенность.

Он попробует установить место жительства ответчика.

И поможет составить грамотный иск в суд.