Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Установить отцовство не зная место жительства отца.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Можно ли установить отцовство если отец ребенка скрывается и я не знаю где он проживает. На контакт не выходит, номер телефона поменял, но я знаю его адрес регистрации где проживают родители и его серию и номер паспорта. Но, возможно, родители не скажут где он находится. Я сейчас проживаю в Алтайском крае, его адрес регистрации

Хакасии. А совместно мы проживали в Красноярском крае. И свидетели на суд не смогут придти т.к. далеко.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Иск можно подать по своему месту жительства (если одновременно заявить требование о взыскании алиментов) и подать ходатайство о розыске ответчика. Тогда суд пошлет судебный запрос в Хакасию и ввяснит адрес.

Если ответчика фактически по адресу регистрации не проживает и в суд не явится, не пришлёт отзыв, то суд вынесет заочное решение, удовлетворив ваш иск.
()

Здравствуйте.

Вам надо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов сразу, тогда Вы сможете подать иск по месту своего жительства. В иске укажите адрес родителей, как адрес отца ребенка (ответчика). Даже если он повестку не получит и в суд не придет - дело все равно рассмотрят, пусть и в порядке заочного производства, и решение будет, алименты взыщут.о нормам ст.131 ГПК РФ.

()

Добрый день.

Если Вы знаете прописку отца ребенка, этого более, чем достаточно для обращения в суд.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

()

Ищите юриста.

И выдавайте ему доверенность.

Он попробует установить место жительства ответчика.

И поможет составить грамотный иск в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: