претензии со стороны работодателя после увольнения

Добрый день. Перед увольнением подписала документ, что прошу вычесть определенную сумму из моей зарплаты за январь( документ обоснованный, последний рабочий день 31 января). Спустя 2 месяца мой уже бывший работодатель заявил что при выплате мне денежных средств эта сумма не была вычтена по неясной причине и требует вернуть эту сумму.
Ответы юристов
Добрый день, Александра!

Вам необходимо самой решить будете ли выплачивать задолженность или нет (может быть действительно сумма не была вычтена). Если Вы не выплатите задолженность, то теоретически работодатель может обратиться в суд и попытаться взыскать с Вас задолженность. При решение суда о взыскании суммы задолженности с Вас также будет взыскана сумма госпошлины за рассмотрение иска, а также возможно проценты за пользование чужими денежными средствами.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Александр, Ваш бывший работодатель может обратиться в суд с иском к Вам о взыскании неосновательного обогащения. Однако следует учесть, что в соответствии со ст.1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Таким образом, работодателю, скорее всего, будет отказано в его требовании к Вам, если он не сможет доказать наличие при выплате счётной ошибки, что маловероятно. Факт написания Вами заявления перед увольнением, по моему мнению, в данной ситуации не будет иметь правового значения.

Если у Вас есть такая возможность проверьте расчетный лист в котором указываются все начисления и все вычеты из заработной платы и тогда будет ясно вычитали с вас эту сумму или нет. Удачи Вам!