Реально ли отменить решение судьи? (насчитали большую неустойку и штрафы)

Здравствуйте! Мы производим кухни на заказ. Одна заказчица заказала у нас кухонный гарнитур и во время его установки начала от него отказываться. Подала на нас в суд. Судья по максимуму насчитала нам неустоек штрафов и т.д.

Реально ли отменить такое решение?

P.S. Да, в кухонном гарнитуре были недочеты. Но мы от них не отказывались и готовы были исправить в тот же день! Но заказчица не дала нам возможность доделать работу! Она просто не пускала нас в дом!

Теперь суд начислил ей столько, что она сможет купить 3 гарнитура!

Пожалуйста, посоветуйте как нам быть.
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо обжаловать данное решение в апелляционном порядке. Взыскание неустойки и штрафа с продавца (исполнителя) не должно обогащать потребителя. Как видно из решения суда, размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обзательств. То же самое касается и штрафа. Могу оказать Вам помощь в составлении апелляционной жалобы в порядке индивидуального заказа.

Здравствуйте! А Вы (Ваш представитель) просили в суде о снижении неустойки? Заявляли ли о несоразмерности? Сейчас судам запретили снижать неустойки без соответствующего заявления ответчика об этом.

Согласно абз. 2 п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» применение статьи 333 ГК РФ (о снижении судом неустойки) по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Если Вы в суде делали такое заявление, а суд его не принял, тогда шансы на отмену этого решения у Вас хорошие. Если такого заявления в суде не делали и о несоразмерности не заявляли, то отменить такое решение в апелляции скорее всего не удастся, т.к. заявление о снижении неустойки должно быть сделано только в суде первой инстанции.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.

Здравствуйте, в любом случае заявляли вы о снижении нустойки в суде первой инстанции или нет подайте апелляционную жалобу тем более как вы говорите неустойка несоразмерна недочетам.