Обманом хотят получить деньги.

Добрый вечер. Произошла такая ситуация. Мама устроилась на работу в феврале (не официально). Отработала 3 недели, деньги сразу не заплатили, задерживали и выплатили только в мае (15 тысяч рублей), а в сентябре этот человек подает на маму в суд, утверждая якобы он с ней вовсе не знаком и перевёл деньги по ошибке. Требует вернуть обратно. Никаких доказательств у нее, конечно, же нет. Приходила на ту работу, рабочие её узнают, но идти в суд отказываются. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Подавайте возражения на иск. Укажите, что работала три недели, выполняла определенную работу, о работе договаривалась с истцом. Она подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка, выполняла обязанности в интересах работодателя. В указанное время зарплату не получила, деньги пришли только в мае.

Возможно, есть видеонаблюдение, где видно, что мама идет на работу, возможно, какой-то документ, подписанный ей. Возможно, маме было предоставлено какое-то оборудование для работы или спецодежда.

Здравствуйте, у вашей мамы есть какие-либо документы подтверждающие ее работу там? Если есть, то подавайте иск возражение, можете так же написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте, Сергей!

Вашей маме надо подавать жалобу в прокуратуру по факту задержки выплаты расчета при увольнении. Сотрудники прокуратуры проведут проверку и сообщат о выявленных нарушениях. Параллельно с этим нужно подавать встречный иск о задержке в выплате заработка и взыскании неустойки за каждый день просрочки + компенсацию морального вреда.

Маме ни в коем случае не следует возвращать деньги бывшему работодателю.

Добрый день!

Речь скорее всего пойдет о неосновательном обогащении.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.

В соответствии с подп.4 п.1 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Таким образом если работодатель ведет себя недобросовестно, Вы можете воспользоваться подп.4 п.1 ст.1109 ГК РФ. В этой ситуации работодатель будет:

- В мотивированно обосновать, почему при переводе средств он указал именно Вашу банковскую карту (сделать это очень непросто);

- вынужден признать, что между вами имели место трудовые отношения.

Еще подумайте, возможно в процессе работы Вы подписывали какие-либо документы, которые находятся у работодателя или направлялись третьим лица, истребуйте их через правоохранительные органы или суд Они будут Вашими доказательствами.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Верховный суд дал разъяснения, как доказать факт трудовых отношений.

Подтвердить трудовые отношения могут внутренние документы - например, отчеты о проделанной работе, товарные накладные, заявки на перевозку грузов. Не помешает и СМС, а также переписка по электронной почте с работодателем.

Очень было бы правильно, если б эти документы гражданин перед походом в суд заверил у нотариуса.

Не стесняйтесь письменно задавать вопросы под нужным уклоном: закончился ли у меня испытательный срок, какой результат? Какой у меня режим рабочего времени, кому я подчиняюсь, как взаимодействую с другими отделами, работниками? Какие цели, задачи и сроки командировок? Когда ждать отпуск по графику отпусков?

Сейчас у абсолютного большинства есть мобильные телефоны с функцией записи разговоров. Но надо подчеркнуть - записанные по телефону разговоры менее ценны, чем письменные доказательства. Ведь нередко бывает, что разговор сложно разобрать, а еще надо доказать, что собеседник был уполномочен представлять работодателя. Если же записи будут оспариваться в суде, то потребуется экспертиза, а это долго и дорого.

https://rg.ru/2018/10/29/verhovnyj-sud-obiasnil-kak-cheloveku-dokazat-chto-on-rabotal-esli-net-dogovora.html

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу.

На данный момент Вашей маме можно начать переписку с работодателем о том, почему он не выплатил заработную плату в полной мере. В общем всячески попытаться вывести его на разговор, что он перечислял именно заработную плату.