Заказчик не хочет оплачивать за выполненный заказ, не выходит на связь

Здравствуйте! Мой муж по устной договоренности за 20 т.р. согласился изготовить контейнер, из материалов заказчика, осталось доделать работы совсем не много, но заказчик оборвал связь, на звонки не отвечает, деньги за проделанную работу не заплатил, авансов не давал, а муж по работе попросил знакомого сварщика помочь и обещал ему заплатить, а теперь мы не знаем как стребовать эти деньги с заказчика.
Гражданское право | Комсомольск на Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Деньги можно вернуть в судебном порядке, но для этого должны быть доказательства того, что муж изготавливал контейнер по договоренности конкретного человека. В качестве доказательсв могут служить свидетельские показания, идеальный вариант - это наличие переписки между заказчиком и Вашим мужем. В суде можно предстваить и детализацию звонков, но вот суть разговора, к сожалению, детализация не сможет доказать.

Поэтому, смысл обращаться в суд есть в том случае, если есть наличие переписки, может быть Ваш муж записывал разговоры. То есть нужно иметь все, что прямо или косвенно указаывает на заказ от конкретного человека.

Суд будет оценивать доказательства в совокупности.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Здравствуйте,

На будущее советую заключать договор.

Если показания мужа готовы подтвердить не менее 3 неродственников, то можно пробовать подавать на заказчика в суд. Но нужно будет доказать именно мужу условия, сроки и стоимость изготовления контейнера.

Здравствуйте!

Если у Вас остался адрес заказчика, то в первую очередь советую вам направить ему письменное уведомление заказным письмом, с требованием принять работу и оплатить её в установленный в письме срок.

В случае, если после после получения такого уведомления заказчик так и не выйдет с вами на связь, то в случае наличия у вас доказательств правоотношенияй(переписка, свидетели и тд), принимайте решение о возможности обратиться в суд с иском.

Здравствуйте.

Возможно у Вас есть документ о передаче Вам материалов заказчиком. Это может послужить доказательством заказа.

Вы можете продать контейнер, но предварительно надо направить заказчику уведомление об оплате заказа и указать срок оплаты. Укажите, что при отказе, Вы продадите контейнер.

За материал вернете деньги, если заказчик найдется.