Поджог машины, виновника нашли. Как действовать дальше?

Здравствуйте. 28.11.19 подожгли мое авто, припаркованное во дворе (злоумышленника нашли на 02.12.2019, он задержан), какие мои дальнейшие действия?

- снимать ли машину с учета в гаи (восстановлению не подлежит?)

- как вернуть страховую премию по осаго и стоит ли ее сейчас возвращать или ждать когда об этом скажет следователь или суд?

Заранее благодарна за ответ:)
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо снять машину с регистрационного учета.

Страховка ОСАГО в данном случае Вам не поможет, если сгорела машина.

Если злоумышленник установлен, то Вы вправе подать иск о возмещении ущерба.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте, Елена, да вам нужно снять машину с учета. Для этого нужно собрать необходимые документы, написать заявление и передать документы и номера в ГАИ. Там машину снимут с учета по причине утилизация.

Если у вас есть все документы для страховой, то уже сейчас можете подать их на возрат страховой премии.Если хотите можете подождать суда, и предьявить иск, чтобы вам возместил денежные средства поджигатель..

Здравствуйте.

Машину надо снимать с учета.

Так же Вы можете подать иск в суд на возмещение ущерба, злоумышленник установлен.

Заявление на возврат страховой премии можно подать, после снятия машины с регистрационного учета.