Услуги юристов не оказаны, деньги возвращать не хотят

Заплатила деньги за юридические услуги и теперь непосредственно юрист с кем я работала уволился. Нового мне не назначили и деньги не возвращают и разговаривать со мной не хотят. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Подавайте претензию о ненадлежащем качестве оказанных услуг и расторжении договора оказания услуг в соответствии со ст. 28 - 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Также можно подавать жалобу в Роспотребнадзор.
Здравствуйте, подайте притензию им, и если она будет проигнорирована можете обратиться в прокуратуру и в суд

Здравствуйте.

Готовьте и вручите претензию компании. Под роспись на втором экземпляре, который оставьте у себя (обязательно).

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Скажите, что разместите отрицательный отзыв о работе компании и будете подавать жалобу в Роспотребнадзор и региональное Министерство юстиции.

Требуйте расторжения договора и возврата денежных средств. Длжны дать ответ в течении 10 дней с момента вручения.

ст. 31 Закона "О защите прав потребителей"

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если откажут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей и требуйте плюсом компенсацию морального вреда.

Можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег.

Вы также вправе подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора на отсутствие оплаченных юридических услуг.

Ознакомьтесь с разъяснением территориального органа Роспотребнадзора о возможности подачи такой жалобы.

В этой связи сообщаем, что реализацию соответствующих полномочий Роспотребнадзор осуществляет, исходя из содержания федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, в целом определенного положениями статьи 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Анализ поступающих обращений и вопросов, поставленных гражданами, показал необходимость обратить внимание потребителей на следующее.

Предметом федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей являются исключительно обязательные требования, установленные международными договорами Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Исходя из смысла Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» к договорам оказания юридических услуг применяются общие положения, а именно:

- о праве граждан на предоставление необходимой и достоверной информации об исполнителе и о реализуемой услуге;

- об ответственности исполнителя за включение в договора пунктов, ущемляющих права потребителей, установленных законодательством Российской Федерации;

- об альтернативной подсудности и освобождении от уплаты государственной пошлины по искам в защиту прав потребителей.

В компетенцию Управления Роспотребнадзора по г. Москве входит осуществление надзора на территории города Москвы за соблюдением организациями, оказывающими юридические услуги, вышеуказанных положений. Вместе с тем, оценка качества оказанных юридических услуг, а равно вопросы исполнения гражданско-правовых договоров к компетенции Управления Роспотребнадзора по г. Москве не относятся.

Факт неполучения ожидаемого результата по договору оказания юридических услуг, например: неудовлетворение заявленных исковых требований в суде, не является нарушением законодательства в сфере защиты прав потребителей. Хотя следует заметить, как показывает анализ поступивших обращений от граждан в отношении юридических организаций, зачастую качество оказанных юридических услуг в форме составленных претензий и исковых заявлений не отвечает требованиям действующего законодательства. Зачастую иски составляются с изложением претензий и исковыми требованиями, не предусмотренными законодательством для исполнения, а договора составляются на оказание информационных услуг, а не представление и защиту интересов потребителей в суде. В результате потребители оказываются наедине со своими проблемами, заплатив немалые деньги недобросовестным юристам.

В очередной раз обращаем внимание потребителей на необходимость внимательного изучения содержания текста договора и соответствия прописанных в нем обязательств юридической организации Вашим требованиям и задачам, которые Вы хотите разрешить.

Дополнительно разъясняем, что адвокатская деятельность, также как и деятельность нотариусов, не является предпринимательской (ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 3-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; статья 6 Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993г. №4462-1), следовательно деятельность нотариусов и адвокатов не может являться предметом надзора со стороны Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/zpp/3289-2015-07-20-07-56-58

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

Еще одно разъяснение по следующей ссылке:

http://23.rospotrebnadzor.ru/content/418/9724/

Скопируйте ее в поисковик.

Вам необходимо обращаться с жалобой в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городе Стерлитамак, Аургазинском, Гафурийском, Стерлибашевском, Стерлитамакском районах

Адрес: 453107, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Революционная, дом 2а
Телефон: (3473) 43-65-42
e-mail: rpnrb07@rpnrb.ufanet.ru

Режим работы: Понедельник-четверг: с 09.00 до 18.00 часов.

Пятница: с 09.00 до 16.45 часов.

Перерыв на обед с 12.00 до 12.45 часов местного времени.

Суббота-воскресенье: выходные дни

http://02.rospotrebnadzor.ru/about/structure/territorial_divisions/