Разрешение на установку видеонаблюдения.

Здравствуйте! Я хочу установить видеонаблюдение, в общем, коридоре многоквартирного дома, чтобы защитить свою семью от агрессивных и неадекватных соседей напротив. Разрешение на съемку они не дают, бросаются драться, матерятся постоянно. Как можно получить официальное разрешение на установку видеокамер? Спасибо заранее).
Ответы юристов

Здравствуйте Светлана! Коридор действительно является местом общедолевой собственностью собственников квртир в данном подъезде дома. Получить разрешение на видиозапись просто не реально. но можно установить видео глазок. Такой прибор будет принадлежать Вам на право собственности и если его повредят или разобьют, то это можно расценить как уголовное деяние уничтожение или повреждение чужого имущества. Но при установки Вам необязательно это офишировать.поэтому его существоание для остальных окажется инкогнето. Иначе по другому не получиться. Все что за вашей дверью (стены пол.потолок - общее). Сам факт съемки общественного места доступного для всех не является нарушением.а вот крепление и фиксация это уже согласие необходимо потомучто используете обее имущество. Поступите как советую.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Закон не запрещает устанавливать видеокамеру в подъезде в целях защиты своего имущества. Но при ее установке необходимо учитывать права соседей на частную жизнь и не нарушать их. Устанавливать камеру нужно так, чтобы личная жизнь соседей никак не затрагивалась. Видеокамеры можно устанавливать вместе общего пользования, н-р на лестничной площадке или у двери тамбура, так, чтобы объектив камеры был направлен НЕ на дверь в квартиру соседа. Согласия всех жильцов на установку камеры в подъезде не требуется по аналогии с установкой видеодомофона и дверного звонка. Вешать табличку «Ведется видеонаблюдение» или аналогичную также нет необходимости. Но тут нужно учитывать, что скрытое видеонаблюдение запрещено. Поэтому замуровывать камеры в стену или скрывать их иным образом нельзя — это вправе делать в редких случаях только компетентные правоохранительные органы. Суды отмечают, что если видеонаблюдение ведется открыто и камера не может зафиксировать вход в квартиру соседа, это не нарушает неприкосновенность его частной жизни.