Как поменять ребенку фамилию и ограничить общение с бабушкой?

У моей жены от первого брака ребенок, сейчас ему 4 года. Мы скоро уже ждем второго нашего ребенка. Она хочет дать мою фамилию первому ребенку, я только за, но ее бывший против, при этом он не платит алиментов, не видится с сыном, ему ничего не надо. Можно ли сменить фамилию? И еще, его мать (бывшего мужа) постоянно звонит, просит поговорить с ребенком. Сегодня один раз брала его к себе, он почему-то теперь вообще не хочет ехать к ней, и это нас нервирует. Можем ли мы ей запретить видеться с ребенком? Первый суд (еще до отношений со мной) жена проиграла и ей обязали давать видеться ребенку с бабушкой. Не знаем что и делать. Дайте дельный совет, или хотя бы разъясните что нам будет если мы запретим ей видеться с ребенком.
Ответы юристов
Здравствуйте, Иван Владимирович! Фамилию понять ребенку можно. Что касается отца ребенка (бывшего мужа Вашей жены), то в таком случае целесообразно лишить его родительских прав. Согласно статье 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка: Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Для лишения родительских прав и смены фамилии Вам необходимо участие органов опеки и попечительства. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Что касается бабушки, то скорее всего, не удастся официально запретить ей видеться с ребенком, т.к. в соответствии с законом бабушка имеет право на общение с ребенком, и судом установлен порядок общения бабушки с ребенком. Попробуйте договориться с бабушкой, чтобы свести общение с ребенком к минимуму, объяснив это тем, что сам ребенок чувствует себя с ней некомфортно. С уважением, Ирина. Просьба оставить отзыв.
При таком отношении отца к ребенку возможно лишение его родительских прав. Запретить бабушке видеться с ребенком Вы не сможете. Вынесено решение суда. И если его добровольно не исполнять, то судебные приставы могут начать исполнять решение суда принудительно. Так если родитель уклоняется от исполнения решения суда, то другая сторона может обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа и затем предъявить этот лист в службу судебных приставов. Тогда пристав-исполнитель будет обязан принять меры по принудительному исполнению судебного решения. Это будет выражаться в том, что сначала, пристав проведет беседу с родителями с целью выяснения причин неисполнения решения. Если решение и дальше не будет исполняться, то по идее пристав должен принудительно обеспечить общение и ребенка. Все это может отрицательно сказаться на ребенке, поэтому лучше давать бабушке пообщаться с ребенком. Нужно помнить, что кроме того приставы могут привлечь к административной ответственности, назначить наказание в виде штрафа к родителю, не позволяющему общаться с ребенком за неисполнение судебного решения в соответствии с п. 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях.

Скорее всего, запретить бабушке общаться с внуком не получится, т.к. практика показывает, что суды встают на сторону бабушек и дедушек.

Смена фамилии ребенка, не является особой проблемой, так в соответствии с СК это является правом родителя с которым проживает ребенок.

Здравствуйте! Изменить фамилию ребенку можно. Согласно пункту 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Запретить бабушке видеться с ребенком вы не можете, так как ребенок имеет право на общение с бабушкой. Удачи Вам!