Декретные выплаты. Какой год лучше брать для расчета?

В июне 2014 года устроилась на работу. В апреле 2016 года ушла в декрет, а в сентябре 2017 года вышла из декрета.

В 2018 году 4 месяца находилась на больничном. В июне 2019 года снова ухожу в декрет. Расчетные года 2017 и 2018. Какой год мне лучше брать в расчет 2017 из которых всего отработано 4 месяца или заменить его на полный 2015 год? Как будет выгоднее?
Ответы юристов

Здравствуйте Алена! При подачи работодателю заявление о предоставлении отпуска в связи с беременностью и в дальнейшем по уходу за ребенком (декретные), во внимание принимают последние два года работы. Соответственно,когда собрались в декрет,считайте последние два года отработанных. Если Вы уходите в 2019 году в декрет по новому заявлению (вторая беременность),то вновь за последние два года. Но по поводу получения ежемесячного Вам будут платить только за одного. За второго пособие может получать супруг сос воей работы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемая Алёна!
Работающим женщинам за период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по социальному страхованию, размер которого равен 100% среднего заработка за 2 предыдущих полных года.

Обращаю внимание: при установлении декретных выплат (пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком) принимаются во внимание доходы за полные календарные годы. При этом для выбора годов важна дата начала больничного, а когда роды - не важно. Брать можно только полный календарный год: с 1 января по 31 декабря. Это, во-первых.

Во-вторых, если в расчетных годах (годе) женщина была в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребёнком (хотя бы один день), то эти года (год) можно заменить на предшествующие года или год.

В-третьих, зарплата берется полная - с НДФЛ, суммы пособий на больничном, декретные и детские в данный расчет не включаются.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!