Могу ли я устроится в пожарную часть если был судим?

Могу ли я устроится в пожарную часть если был судим по статье 158 ч. 2 и была не снятая судимость 163 ч. 2, по 158 статье у меня был реальный срок 11.08.09 по 18.09.12 гг. Сейчас уже почти 9 лет прошло, могу ли я рассчитывать на устройство в пожарную часть? Меня зовут Андрей, мне 28 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте. Можете расчитывать, но могут и не взять. Договаривайтесь. Если считаете, что вас не берут на работу по судимостям в прошлом, то обжалуйте в суде отказ взять на работу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Андрей! Фактически у Вас погашена судимость в установленном законе порядке, поэтому Вы имеете право обратиться в МЧСпо поводу трудоустройства, но шансы труоустроиться у Вас не велики, могут и отказать по судимости. Если так произойдет,то имеете полное право обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Здравствуйте Андрей! Дело в том.ч то подразделение противопожарной службы относится к МЧС, и является силовым ведомством.т.е. подразделение силовых структур. Для устройства в силовые подразделение в обязательном порядке проверяют информацию из ИЦ МВД, и в случае существования там отметки о судимости (даже погащшенной) они имеют право отказать кандидату в приеме на службу. У Вас к сожалению статья тяжкая - 163 ч.2 Ук РФ, что существенно повлияет на принятие решения.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Можете, но вряд ли возьмут.