Что будет за не пробитый чек?

Здравствуйте! Я работаю кассиром, не пробила чек. Сдала кассу с плюсом. Что делать? Грозят проверкой.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Если чек Вы не пробили, значит, при проверке может быть установлена недостача, которую Вам придётся возместить. Не пробив чек, получается, что Вы бесплатно отдали товар покупателю или полученные за товар деньги присвоили. Хотите сохранить рабочее место, расскажите руководству всё, как есть. Если недостачи установлено не будет, за проявленную халатность Вам могут объявить выговор.

Ваш работодатель может привлчеь Вас к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Однако, ничего страшного нет, так как Вы сдали кассу с плюсом. Следовательно, Вы продали товар, взяли деньги, а чек не пробили. Поэтому, при проведении инвентаризации будет выявлена недостача какого-то товара, деньги за который Вы уже вернули.