Выход из декрета до 3 лет, а места для меня нет.

Здравствуйте! По профессии я бухгалтер. 25 апреля заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я решила заранее съездить в офис поговорить о своем выходе. За время моего декрета сменился главный бухгалтер. В разговоре со мной, она видимо решила задавить меня своим авторитетом. Сразу же сказала, что места для меня нет. Что ей нужно будет кого-нибудь отправить на пенсию, чтобы взять меня. А у меня маленький ребенок, который будет болеть. А так как я бухгалтер по производству, а производство процесс непрерывный, то на больничных мне сидеть крайне не желательно. В общем у них не болеют. Она предложила написать мне отпуск без сохранения ЗП до осени. Я видела эту женщину в первый раз. И знаете, сама не понимаю почему, но я как-то растерялась и очень расстроилась. Вышла из офиса и расплакалась, было очень обидно. У меня трое детей и двое из них школьники, на, что я их буду собирать в школу даже не представляю. Но младший ребенок действительно часто болеет. Не знаю, как мне быть. Я в этот день хотела все обдумать, не хотела писать заявление. Но зайдя в отдел кадров, на эмоциях машинально написала заявление на бс. Уже дома, успокоившись и все обдумав, я пожалела и хочу забрать обратно это заявление. Но отдадут ли мне его вот вопрос? Еще мне позвонила девушка из отдела кадров и сказала приехать переписать заявление, т.к. у меня есть 17 дней отпуска. Я в понедельник хочу ехать написать заявление на 17 дней отпуска и потом бс до конца мая. А с 1 июня я хочу выйти. Т.к. мне нужна эта работа. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Что делать, в случае, если мне откажутся отдать мое первое заявление? И как поступить, если и с 1 июня мне не предоставят мое место работы?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Марина! Главный бухгалтер – это не руководитель предприятия, который вправе решать такие вопросы. Отказ в предоставлении Вашего рабочего места незаконен!
Советую воспользоваться своим правом, предусмотренным статьей 260 Трудового кодекса РФ согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

И хотелось бы напомнить вашему работодателю о том, что нарушение Ваших прав чревато последствиями в виде административного наказания по КоАП РФ и возмещения морального вреда согласно статье 237 ТК РФ.
Материальная ответственность работодателя предусмотрена ст. 234 ТК РФ.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Поезжайте в офис и напишите три заявления. Первое - на отзыв своего заявления без содержания до осени, второе- на очередной отпуск, третье- новое на отпуск без содержания до 30 апреля. (Можете вообще не писать), а просто выйти на работу. Все заявления зарегистрируйте и снимите себе копии.

На время декретного отпуска за Вами сохраняется место работы, и как только отпуск заканчивается, Вы в обычном порядке должны приступить к своим должностным обязанностям, т.е. на следующий день, после достижения ребенком трех лет.

В полномочия главного бухгалтера не входит решение таких вопросов, это решает руководитель, поэтому не слушайте ее, мало ли чего она хочет. Смело выходите на работу, ничего страшного, если ребенок заболеет, оформите б/л.

Вас уволить не имеют права. Если уж будет очень туго, жалуйтесь в прокуратуру.

Уволить не имеют права.