Переход из одной организации в другую из декрета в декрет.

Добрый день! Я находилась в первом декрете до 30 марта 2019 года. С 1 апреля 2019 года начинается мой второй декрет. Организация ООО, в которой я работала, за время моего первого декрета потерпела некоторые изменения, а именно, все сотрудники были переведены на ИП того же работодателя, кроме меня, так как я находилась в декретном отпуске. Счета этой организации ООО заблокированы, закрыты, причина мне точно не известна, но, скорее всего, это долг налоговой. Работодатель предлагает мне перевестись на ИП, как и остальные сотрудники, написав заявление на увольнение по собственному желанию из ООО и заявление о переводе в ИП. В связи с этим, у меня несколько вопросов. 1. Сохранится ли размер суммы больничного и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я увольняюсь из одной фирмы и перехожу в другую, с учетом того, что я напишу заявление о замене расчетного периода на 2014-2015 годы, так как с 2016 года я в отпуске по уходу за ребенком? 2. Обязательно ли писать заявление об увольнении по собственному желанию или достаточно заявление о переводе? 3. Если в женской консультации мне выдали больничный лист на организацию ООО, нужно ли идти в женскую консультацию, чтобы исправить на ИП, в случае, если я все-таки переведусь? Но в больничном листе не указано в графе "наименование организации" наименование ООО, там оставили пустые строки (может боялись ошибиться)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если напишите заявление о замене годов и предъявите справки о доходах с прошлого места работы, то не изменится.

Если переход производится не путем реорганизации одной организации в другую, то подавать заявление придется.

Естественно, что если Вы переведетесь в другую организацию или ИП и планируете там работать, то больничный должен быть открыт у нового работодателя, а значит надо его переоформлять.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Переход к другому работодателю регламентируется пунктом 5 части 1 статьи 77 ТК РФ, который предусматривает обязательную договоренность между всеми сторонами, участвующими в процессе: нового и прежнего работодателей и работника, что должно быть отражено в кадровых документах: по просьбе сотрудника или с его согласия.

В случае согласия с переводом, пишете заявление об увольнении в порядке перевода, на основании которого издается приказ об увольнении, делается запись в трудовую книжку, личную карточку, производится окончательный расчет, и выдаются документы на руки (трудовая книжка и справка о доходах за 2 года), а также справка о заработке для начисления пособия новым работодателем иВ  для замены годов при уходе в новый декрет (в Вашем случае ИП).
При вышеуказанных условиях можно не вносить изменения в больничный лист.

Если работодатель будет нарушать права работника, то он может обратиться с жалобой в инспекцию по труду или подать исковое заявление в суд.
В случае нарушений трудового законодательства работник может претендовать на компенсацию процентов в размере 1/300 ставки Центрального банка РФ. Расчеты производятся исходя из несвоевременно уплаченной суммы (ст. 236 ТК РФ).

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!