Я хочу установить свое отцовство.

У нас с девушкой есть совместный ребенок, хочу установить отцовство, а мать ребенка против. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Как правильно составить исковое заявление и какие документы нужно к нему прилагать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. А так же дополнительно к иску приобщить ходатайство о назначении экспертизы ДНК (в случае не согласия матери ребенка. Предоставьте доказательства в подтверждении свох исковых требований (свидетелей,фотографии,видеозаписи, или инные документы).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Приветствуя Ваше благое намерение, поясняю следующее:

В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Исковое заявление об установлении отцовства подается в соответствии со статьями 131 и 132 Гражданско-процессуального Кодекса РФ.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

К доказательствам суд относит:
- заключение генетической экспертизы
- фото и видеоматериалы, аудиозаписи
- свидетельские показания
- переписку
- иные доказательства, которые могут быть использованы судом для установления истины.

По закону суд не связан выводами экспертизы, она оценивается в совокупности с прочими доказательствами. Вместе с тем, по делам об установлении отцовства, по сложившейся судебной практике результаты генотипоскопической экспертизы учитывается судом как основное доказательство факта отцовства либо его опровержения этого факта.
Т.е. если эксперт даст вероятность 99,99%, что отцом ребенка является конкретный человек.
В соответствии с законом вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы в конкретном учреждении.

Обращаю внимание: согласно статье 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Всего хорошего! Если потребуется более детальная консультация и помощь в составлении иска, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Образцы исковых заявлений об установлении отцовства есть в интернете, Вы легко можете составить по ним иск. Так же образец заявления Вы можете найти в суде, в который будете обращаться. К иску приложите документы, которые по Вашему мнению доказывают отцовство.

После установления отцовства мать ребенка имеет право подать на алименты на содержание ребенка.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Согласие матери на это не требуется.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.