Казахстан

Отказ от отцовства (жили в гражданском браке)

Я жила в гр. браке, 2 месяца назад ушла от него вместе с совместной дочкой. В свидетельстве о рождении он записан. Можно ли ему отказаться от дочери и в ее свидетельстве о рождении записать мою фамилию и мое отчество.
Семейное право | Саумалколь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Асем!

Действующее семейное законодательство не допускает отказа от отцовства. Возможно только удочерение через суд дочки другим мужчиной или установление через суд иного биологического отца ребенка.

Добрый день.

Вообще нельзя отказаться от ребенка. Можно дать согласие на усыновление.

Здравствуйте! Дело в том, что Закон не предусматривает такой отказ от отцовства. Причиной может быть только предоставление в суд доказательств об оспаривании отцовства на основании проведенной экспертизы ДНК. Но если этот гражданин отец ребенка,то он не может добровольно отказаться от него.
Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день, законодательсвто РФ не предусматривает отказ от отцовства. Возможно лишение его родительских прав через суд, возможно усыновление вашего ребенка другим лицом.