Брачный договор: можно ли решить вопрос проживания детей?

Можно ли в брачном договоре указать то, что дети после развода останутся жить с отцом?
Семейное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Брачным договором могут регулироваться только имущественные права и обязанности мужа и жены (статья 40 СК РФ) и брачным договором не могут регулироваться права и обязанности супругов по отношению к ребенку (пункт 3 статьи 42 СК РФ).

Вы можете заключить соглашение о месте проживания детей после развода.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ соглашением родителей устанавливается место жительства детей при раздельном проживании родителей.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Всего хорошего! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте! если возник вопрос о месте проживания ребенка.то необходимо заключить мировое соглашение каждому по экземпляру. Основания заключения такого соглашения предусматривает ст.221 ГПК РФ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день! В брачном договоре это указать не возможно поскольку место жительства детей регулируется другими нормами закона. Вы уже заключили брак или нет?

Брачный договор предназначен для иных целей.

Поскольку обстоятельства с детими могут меняться.

А договор каждый раз не переделаешь.

Т. е. изменишь.