Обмен иностранного ВУ.

При замене иностранного ВУ в 2015 году с категориями АВСДЕ (в особых отметках не было указано к каким категориям относится категория Е), не были открыты категории ВЕ, ДЕ, Д1 Е. Иностранное водительское удостоверение выдано в 2008 году при действующей Венской конвенции в редакции до 2011 года. Практические экзамены сдавались по категориям Д и СЕ. Считаю, что инспекторы должны были перенести все категории, правильно ли это?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий! Вам следует обратить внимание на Приказ МВД РФ № 365 от 13.05 2009 года. Были внесены изменения с новшествовами от 20.10.2015 года. Все записи вносятся должностным лицом и все отметки и ограничения отражаются в УВ. На обратной стороне водительского удостоверения отражены все категории,а на против их стоят отмеки которые и дают право управлять тем или иным транспортным средством. Если сотрудник ГИБДД не произвел отметки по данным категориям и не отразил каким видом транспорта Вы имеете право управлять,то следует подать заявление в этот отдел ГИБДД и просить устранить недостатки которые препятствуют Вам управлять транспортным средством в рамках действующего законодательства. В случае отказа ВЫ в праве обжаловать его противоправные действия в суде.
Мой электонный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признатлен за положительный отзыв.

Добрый день, уважаемый Дмитрий! Нижеизложенное поможет понять процедуру замены иностранного ВУ на российское, в том числе по категориям.
Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».
IV. Обмен иностранных водительских удостоверений
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:
категория "B" является высшей по отношению к категории "A";
категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";
категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".
Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".
Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!