Могу ли я через суд вернуть сумму задатка?

По расписке внес задаток за земельный участок, в расписке указано, что это именно задаток. По стечению обстоятельств не смог в оговоренный устно срок внести оставшуюся сумму, после окончания срока продавец продал земельный участок другому лицу, задаток возвращать отказался. Сроки и условия сделки были проговорены только устно. На руках имеется только расписка о получении задатка. Могу ли я через суд вернуть сумму задатка?
Ответы юристов

Денежные средства, уплаченные по незаключенному предварительному договору купли-продажи, подлежат взысканию как неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).Окажу помощь в составлении искового заявления.