Заставляют выполнять не свою работу, грозят увольнением до пенсии

Работаю 5 лет в дорожной организации по ТД машинистом автогрейдера, начальство хочет заставить меня работать на тракторе мтз с косилкой, в противном случае сказали пойдёшь домой. А мне до пенсии осталось 7 мес.
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. (Ст. 72.1 ТК РФ)

Если в Ваши должностные обязанности не входит работа на тракторе мтз с косилкой, тогда без Вашего согласия Вам не могут в одностороннем порядке изменить условия трудового договора и должностную инструкцию.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, Вы вправе не выполнять работу, которая не входит в Ваши должностные обязанности. Если работодатель Вас уволит, пишите жалобы в инспекцию по труду, в прокуратуру. Незаконное увольнение Вы вправе обжаловать в судебном порядке. В настоящее время Президент РФ поручил контролирующим органам на местах тщательно следить за случаями увольнения людей предпенсионного возраста.

Смотря как просят.

Есть грамотный перевод на другое рабочее место.

Есть незаконный перевод.

Поэтому собирайте бумаги и показывайте их юристу для проверки.