Как списать долги за квартиру?

Подскажите, если есть долги за квартиру, долг был разбросаны на всех членов семьи прописанных в ней. Но я длительное время не проживал по данному адресу, можно ли списать за это время часть долгов. И еще подскажите, можно ли через суд по согласию сторон списать долги с меня полностью (Если все остальные лица прописанные в этой квартире согласны с этим) могу ли я подать исковое заявление в суд или просто достаточно будет нотариально заверить это соглашение и предоставить его приставам.
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия! Во первых, следует установить кто расписал долги на всех лиц проживающих в квартире. Если это произошло по решению суда.где указано имя с которого необходимо взыскать долги по коммунальным услугам, то Вам придется долг платить так как в дальнейшем УК обратиться в ФССП и они удержат в принудительном порядке. Если долг просто указан в решении суда о взыскании со всех лиц проживающих в вкартире (солидарно), то размер долга и его сумма которую Вы должны выплатить не установлена. А те действия на которые ссылаетесь Вы законом не предусмотрены и Вас не освободят от исполнеии судебного решения. Можно только обжаловать само решение в апелляционной инстанции в порядке предусмотренного ст.321 ГПК РФ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия! В описанной ситуации все зависит от того, кто «разбросил» долги на всех на всех прописанных в квартире членов семьи и на основании какого документа (решение суда, судебный приказ, заочное решение или др.). Можете уточнить данный момент?

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Всего доброго!