Найм квартиры по социальному найму, какие обязанности?

Здравствуйте! Подскажите, с несколькими вопросами! Наниматель по договору по социальному найму получил комнату в начале 2000 года, обзавелся семьей и предоставили двухкомнатную квартиру потому, что родилось трое детей, как многодетная семья, дети само собой прописаны, настал срок совершеннолетия и возникает вопрос, обязаны ли они платить за то, что прописаны в ней?

И еще один вопрос, если жена и двое детей выписались с квартиры, то муниципалитет обязан ли предоставить другую квартиру с меньшей площадью? Законно ли нахождение нанимателя в двухкомнатной квартире, если он ее получил благодаря детям и почти все выписались?
Жилищное право | Мурманская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

1. Да обязаны платить.

По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Нет не обязан предоставить квартиру с меньшей площадью. Да законно нахождение их никто принудительно не снимал с рег.учета и не выселял она добровольно сняылись с рег.учета.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Если члены семьи снимаются с регистрационного учета самостоятельно, то муниципалитет не обязан предоставлять им жилое помещение. Для получения жилого помещения следует быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и встать на учет нуждающихся в жилье.