Возможно ли мирное решение дела? Ст 119 ч.1

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, какой тяжести соответствует преступление по ст. 119 ч. 1, и может ли идти речь о мировой?

Я потерпевший, на меня с ножом напал человек в моей же машине. Вред здоровью причинен не сильный - поранены руки -, но я музыкант, и для меня это происшествие принесло проблемы с работой. Сначала на мое заявление был отказ в уголовном деле, но после проверки прокуратурой дело возбудили. Во время дознания со стороны обвиняемого было предложение решить проблему до суда, мирно. Поскольку разговор на эту тему был телефонный, а я не хотел обсуждать подробности таким образом, я сказал той стороне, что пришлю почтой свои требования, но мне тут же перезвонила дознаватель и сказала, что если я рассчитываю на денежную компенсацию, то пытаюсь воспользоваться ситуацией в корыстных целях. Добавив, что мирное решение дела до суда подразумевает собой принесение словесных извинений со стороны нападавшего. Мой представитель заподозрил дознавателя в предвзятости и пытался донести это до него. Я побоялся до суда выдвигать свои требования во избежание дополнительных проблем. Дело было передано в суд, назначено судебное заседание.

Я прошу вашей помощи, поскольку не понимаю, как должно проходить уголовное судопроизводство, как себя вести. Прощать человека, угрожающего моей жизни и причинившего мне вред, на словах я не хочу, поскольку человек находился в неадекватном состоянии, сидел за рулем своего автомобиля, вылетел в кювет, и я пытался ему помочь по его просьбе, а человек на меня вместо благодарности напал и навредил. Вину свою в объяснениях человек признал, но на дознании пытался все перевернуть в свою пользу и против меня. Я считаю, что человек должен нести наказание, потому что ему выходить в общество. Помимо этого, я работаю официально в Амурской областной филармонии, и из-за повреждения руки мне было тяжело и проблематично выполнять не только свою работу, но и обычные бытовые действия. Я потерял дополнительную прибыль посредством подработки на частных мероприятиях из-за повреждения рук. Да и моральный ущерб тоже имеет место быть, у меня есть семья, и я вместе с ней тяжело пережил угрозу моей жизни. Нападающий тем временем не думал об изменениях или искуплении своей вины.

Буду рад любой информации и советам от вас, уважаемые юристы!
Уголовное право | Амурская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Юрий! По существу описанной Вами ситуации поясняю следующее:
Диспозиция части первой статьи 119 УК РФ предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. То есть потерпевший должен воспринимать реальность осуществления для него угрозы причинения смерти либо тяжкого вреда его здоровью. При этом субъективного восприятия потерпевшего, о том, что последний считал угрозу для своей жизни или здоровья реально осуществимой недостаточно, так как необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Статья 119 УК РФ не относится к категории тяжких преступлений - ст. 15 УК РФ.

Если говорить о «мировой», то здесь все зависит от следующих положений закона:

Статья 25 УПК предусматривает прекращение дела частного обвинения за примирением сторон, если обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести, но в то же время статьей 76 УК РФ предусмотрено, что при этом лицо должно загладить вину и что преступление средней или легкой тяжести и совершено впервые.

Таким образом, дело может быть прекращено только в отношении лица, совершившего преступление впервые, то есть ранее не судимого.

Причем заявление о примирении сторон может быть подано как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Прекращение дела – аналогично: как на предварительном следствии, так и в суде. Однако следствие (дознание), как свидетельствует практика, зачастую это не делают, оставляя право прекращения дела за судом.

Вы же вправе заявить гражданский иск в ходе предварительного расследования, в котором указать сумму иска (понесенные расходы + моральный вред). Данное право Вам предоставлено статьей 44 УК РФ, согласно п. 2 которой: Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Этой же статьей 44 УК РФ предусмотрены Ваши права, как гражданского истца.

То есть, для прекращения дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ необходимо, чтобы было примирение с Вами как с потерпевшим и погашение причинённого Вам ущерба, аВ  обвиняемый при этом не должен быть ранее судим.

В соответствии со статьей 76 Уголовного кодекса РФ: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте, Юрий!

Вы не пишете о том, в каком порядке дело направлено в суд. Но исходя из того, что Вы сообщили, дознаватель направил дело в суд без заявления обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке и без ходатайства дознавателя о прекращении дела с назначением судебного штрафа, т.к. и то, и другое допускается лишь с согласия потерпевшего. Причем второй вариант лишь после примирения с потерпевшим и заглаживания вреда.

Дознаватель обманул Вас. Если обвиняемый попросит прощения и заявит о готовности возместить Вам потери, моральный вред, то можете примириться и договориться о размерах компенсации. Обаиняемый может признать себя виновным и просить суд о прекращении дела с назначением судебного штрафа. Такое решение не влечет судимость.

Если не договоритесь или обвиняемый не выплатит компенсацию Вам, то суд не примет решения прекращении дела и продолжит рассмотрение, вынесет приговор.