Ребенок нанес вред моему ребенку, перелом носа

Мой ребенок семи лет гулял во дворе, подъехал мальчик одиннадцати лет на велосипеде. Начался спор. Мальчик нанес моему ребенку удар в нос. В результате: перелом носа со смещением. Операция. Как я поняла, ребенок не понесет никакой ответственности. Что я могу предпринять? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском к родителям ребёнка о взыскании компенсации вреда здоровью, компенсации морального вреда. Собирайте все чеки, связанные с лечением, а также документы, подтверждающие другие ваши убытки, связанные с лечением ребёнка, включая упущенную выгоду.

По поводу поведения самого ребёнка вам нужно обращаться к участковому уполномоченному по делам несовершеннолетних. Участковый обязан провести беседу с родителями и самим ребёнком. "На карандаш" его возьмут

Добрый день! Уточните - свидетели и доказательства данного происшествия имеются? Вы знаете родителей этого мальчика и где он проживает? В данном случае необходимо подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства или участковому, собирать все справки мед. характера и затраты и готовить мотивированный иск в суд. Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

1. Имеете право подать заявление в полицию. будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела т.к. лицо несовершеннолетние, вот с отказным материалом в суд.

2. Или сразу иск в суд ну нужны будут свидетели.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если несовершеннолетний, на которого возложена обязанность по возмещению вреда, не имеет заработка или имущества, достаточного для возмещения вреда, обязанность по возмещению вреда полностью или частично возлагается субсидиарно на его родителей (усыновителей) или попечителей, если они не докажут отсутствие своей вины. Их обязанность по возмещению вреда, согласно пункту 3 статьи 1074Гражданского кодекса Российской Федерации, прекращается по достижении несовершеннолетним причинителем вреда восемнадцати лет либо по приобретении им до этого полной дееспособности. В случае появления у несовершеннолетнего достаточных для возмещения вреда средств ранее достижения им восемнадцати лет исполнение обязанности субсидиарными ответчиками приостанавливается и может быть возобновлено, если соответствующие доходы прекратятся.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Не ребенок понесет ответственность, а его родители, как его законные представители.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении материального и морального вреда.

Моральный вред Вы можете оценить сами.

Материальный вред необходимо будет подтвердить медицинскими справками, документами, подтверждающими затраты на лечение ребенка, в том числе на операцию, если данные затраты имели место быть.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.