Написать уведомление о приостановке работы по ст. 142 ТК РФ

Задержка зарплаты полгода. Сейчас приказом приостановлена работа с оплатой 2/3 средней заработной платы. Могу-ли я написать уведомление о приостановке работы по ст. 142 ТК РФ т.е. с сохранением средней заработной платы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете. Одно другому не мешает. Кроме того имеет смысл обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке правомерности объявления простоя со стороны работодателя.

И вам желательно обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы, процентов, морального вреда, так как там срок давности один год

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ, при нарушении трудовых прав работник может осуществлять самозащиту, а может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель несет ответственность за нарушение прав и свобод работника, и в случае задержки заработной платы более чем на 15 дней работник вправе известить работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы.

Такое уведомление работодателя означает, что работник воспользовался своим правом на самозащиту.

Таким образом, если работодатель задерживает выплату заработной платы на срок более 15 дней, то работник имеет право прекратить работать до тех пор, пока работодатель не выплатит свой долг или не уведомит работника в письменном виде о намерении сделать это.

Однако, прежде чем писать заявление о невыходе на работу в связи с задержкой зарплаты, настоятельно советую убедиться в том, что Ваша должность работника не входит в число тех, для кого останавливать работу запрещено, даже если зарплата задерживается. Перечень таких работников приведен в ст.142 ТК РФ. Также нельзя останавливать рабочий процесс при введении военного положения или чрезвычайных ситуациях.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
2) Согласно статье 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

3) В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст.333.36 НК РФ, ст.89 ГПК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Также поясняю:
Под простоем согласно ст. 72.2 ТК РФ, следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Из представленного определения простоя можно выделить следующие ключевые признаки простоя:
- при простое работа отдельного работника, отдельного подразделения либо нескольких или всех подразделений работодателя приостанавливается, и работники не могут выполнять свои трудовые обязанности;
- приостановка работы имеет временный характер;
- простой должен быть обусловлен определенными причинами: экономического, технологического, технического или организационного характера.

Таким образом, не во всех случаях, когда работником не выполняется трудовая функция в полном объеме, можно говорить о простое.
Оплата простоя должна осуществляться по правилам ст. 157 ТК РФ как простой в размере 2/3 средней заработной платы.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! Вам не только нужно подать даное уведомление но и обратиться в прокуратуру с заявлением о задержке в выплате заработной платы,желательно обращаться коллективно.

За несвоевременную выплату з/пработодатель несет административную или уголовную ответственность.

Здравствуйте!

В случае задержки выплаты заработной платы на срок свыше 15 дней Вы вправе написать уведоммление приостановлении работы до погашения работодатеем задолженности.