Подмен работодателя.

Добрый день, является ли серьезным нарушением, оформление сотрудника на одного предпринимателя, но по факту он работает на другого? (на предприятии другого работодателя) И считается ли это неисполнением работодателем своих обязательств? И можно ли на основании этого оформить увольнение без отработки.
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от вида работодателя. Если это коммерческая организация, то максимум, что может грозить - это ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Если же вопрос касается бюджетного или казённого учреждения, то возможна ответственность вплоть до уголовной по ст. 159 УК РФ.

Добрый день!

В данном случае нужно понимать какие правовые отношения между этими работодателя

что предусмотренно Вашим договором

Для квалифицированного ответа следует изучить ситуацию полностью

Здравствуйте

Работодатель может уволить сотрудника без отработки, для этого не нужно никаких причин, это желание работодателя.

Если сотрудник оформлен у предпринимателя, ему начисляется зарплата и проводятся все положенные отчисления за сотрудника - нарушений нет, даже если сотрудник работает у другого предпринимателя. Возможно, есть договор соответствующий.