Меня на работе снимали на телефон против моего желания

Работаю администратором в кафе, пришла женщина, произошёл конфликт, после этого она стала меня снимать на телефон, без моего ведома и разрешения. Хотя в период съёмки я её попросила несколько раз меня не снимать.
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кафе - это общественное место, в нём можно снимать кого угодно, разрешения на это не требуется

Добрый день!

Вопреки расхожему мнению, разрешения на то, чтобы снимать человека на фото или видео в обественном месте, не требуется.

Однако, если эта женщина без Вашего согласия распространит фото/видео, это уже будет нарушением ФЗ "О персональных данных".

Съемка в общественном месте не запрещена законом.

Даже если указывают запрет на табличках.

Поэтому Ваши права пока не нарушены.

Посетитель защищал себя от оговора - мало ли что можно наговорить в ссоре?