Гражданство и лишение родительских прав, издевательство над гражданами.

Добрый день. У моей знакомой есть внебрачный сын, отец которого иностранный гражданин. Сыну 13 лет и на протяжении этих лет отец терроризирует всю ее семью, и не дает спокойной жизни и при этом еще настроил сына против всех. Сейчас он хочет чтобы моя знакомая пошла с ним в миграционную службу якобы сделать ему гражданство или временное проживание. Помимо этого он прям желает забрать у матери свидетельство о рождении ребенка якобы для для этого. Но недавно он (отец сына) с ней ругался и говорил, что хочет лишить ее родительских прав, когда для ребенка никогда ничего не покупал и не растил его. растила его сама мать, а он жив в другой стране и там же у него есть жена законная и трое детей. Могут ли мою знакомую лишить каким то образом родительских прав? Он ее оскорбляет, постоянно преследует (когда изредка приезжает в Россию), оскорбляет ее на улице у всех на виду. Он оскорбляет всех Россиян и страну в целом. Что можно сделать с таким человеком, как унять его пыл и рвение всем нагадить? И как его оградить от всей ее семьи?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваша знакомая должна обращаться в полицию. Никто родительских прав её, конечно, не лишит.

А вы можете обратиться с заявлением в орган опеки по месту их жительства, чтобы проверили соблюдение родительских прав отцом

Добрый день!

В полном объеме согласна с ответом коллеги, пусть Ваша знакомая обращается в полицию

А Вы в органы опеки , для проверки отца

Рада ответить на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий! Я не буду приводить нормы закона, а предоставлю практический совет по выходу из ситуации.
Не стоит переживать, так как никто не лишит знакомую родительских прав в пользу иностранного гражданина, который неадекватно ведет себя не только по отношению к российским гражданам, но и допускает негативное поведение в целом к стране, о чем следует сообщить в ФСБ – там разберутся, что и как делать. Одновременно с этим матери ребенка следует поставить в известность об описанных обстоятельствах орган опеки и попечительства и прокуратуру. Все перечисленные обращения могут быть поданы и Вами - таким образом Вы сможете оградите мать ребенка да и сына от такого нерадивого родителя. И совет: в каждый приезд этого иностранца следует фиксировать его поведение и оскорбления.

Если требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Я немного иначе думаю. Мать ребенка может через суд взыскать с его отца алименты. Выиграв суд, запустить исполнительное производство. Если у отца не окажется достаточных средств для ликвидации задолженности по алиментам, он, прежде чем въехать Россию, всерьёз задумается: а не поздно ли я о ребёнке-то вспомнил?

Если подумает, что не поздно, то в довес ко всему можно попытаться и родительских прав лишить.

А если и тогда не одумается, тогда уж точно пора заявлять в полицию о нарушении им общественного порядка.